Поделиться

    Российское "окно в космос" получило 6 новых станций

    Возможности оптико-электронного узла "Окно", расположенного в Таджикистане, значительно возросли. Об этом, со ссылкой на командира узла Владимира Хромченкова, сообщает РИА Новости.

    Общее число станций увеличилось с четырех до десяти, диапазон высот, на которых комплекс "Окно" способен обнаруживать и сопровождать космические объекты, составляет от 120 до 50 тысяч километров. В ходе модернизации узел был оснащен современной телеаппаратурой и вычислительными средствами.

    Система контроля космического пространства входит в состав войск воздушно-космической обороны.

    Напомним, госиспытания оптико-электронного узла "Окно" завершились в ноябре прошлого года. Тогда представитель Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин заявил о подготовке к принятию этого комплекса на вооружение и постановке на боевое дежурство в составе Главного центра разведки космической обстановки Космического командования Войск ВКО.

    Комплекс располагается на высоте 2200 метров над уровнем моря в горах Санглок (Памир), вблизи таджикского города Нурек. Главная задача системы - оперативное обнаружение (благодаря отражаемому солнечному свету) и сбор информации о космических объектах. "Окно" может быть использовано, в том числе, и для экологического мониторинга - наблюдения за космическим "мусором", который представляет угрозу для пилотируемых полетов.

    В настоящий момент, в течение астрономической ночи, комплекс может выдавать до 50 тысяч измерений и сопровождать до 500 объектов. Его работа полностью автоматизирована. В каталог "Окна" внесено девять тысяч искусственных космических объектов. Комплекс определяет их класс, назначение и текущее состояние.

    Географическое расположение комплекса уникально: каждый космический аппарат, выведенный с любого полигона мира на орбиту с высотой более 2000 километров, на первых же витках оказывается в зоне ответственности "Окна". Как сообщалось ранее, новые комплексы распознавания космических объектов на первом этапе будут созданы на территории Алтайского и Приморского краев. До 2018 года планируется развернуть в разных российских регионах более 10 таких комплексов.

    Оптико-электронный узел "Окно" был заложен еще в советское время, однако полному вводу оборонного объекта в строй помешал распад СССР. В режиме боевого дежурства комплекс работает с 16 марта 2004 года.

    Поделиться