09.04.2015 13:02
    Поделиться

    Игра сов, часть вторая: актеры "Твин Пикс" 25 лет спустя

    "РГ" продолжает стартовавшую накануне серию статей, в которых мы рассказываем об актерах, некогда занятых в телесериале "Твин Пикс". Состоится или нет третий сезон культового шоу, пока можно только гадать. Но ничто не мешает вспомнить, кто играл Донну Хейворт или майора Бриггса. А важная для поклонников "ТП" дата (8 апреля исполнилось ровно 25 лет с того дня, как сериал стартовал на ABC) только способствует этому.

    Джоан Чен

    Шанхайская американка Джоан Чен делит пьедестал "твинпиксовских" секс-символов с Шерелин Фенн (да и немудрено: в 92­-м журнал People включил ее в полусотню самых красивых женщин планеты). Играет теневую femme fatale, коварную (хотя, с другой стороны, как посмотреть) вдову владельца пресловутой лесопилки Джози Пэккард, тихо охмурившую доверчивого шерифа Трумэна. Чен томно плывет по экрану, то и дело оттягивая на себя внимание кроваво-красными нарядами и помадой соответствующего цвета, вкрадчиво придыхает, мурчит, убийственно выглядит, делается одержимой злыми силами и, наконец, более чем вычурно покидает шоу. Что немаловажно - по собственной воле. В Твин Пикс ориентальная актриса пришла не с улицы, а из "Последнего императора" Бертолуччи и мощного футуристического "спортивного" боевика "Кровь героев" (The Blood of Heroes, 1989). Тем не менее, как и для большинства, именно "ТП" стал для китаянки взлетной полосой: "Небо и земля" Стоуна, "Смертельный союз" (где она опять ­ вслед за "Кровью героев" ­ сыграет с Хауэром), "Судья Дредд", малоприметный, но пользующийся секретным успехом сингапурский киберпанк "Аватар" (Cyber Wars, 2004), "Все божьи дети могут танцевать"... Более того, в 1998-­м Чен пробует себя в режиссуре, для старта сняв трогательную "фестивальную" "Сосланную" (Xiu Xiu: The Sent Down Girl), а следом - слёзно знаменитую душераздирающую "раковую драму" "Осень в Нью-­Йорке" (Autumn In New York, 2000), в которой печально умирающая Вайнона Райдер "на посошок" перевоспитывает великовозрастного бонвивана Ричарда Гира. Последняя на сегодня работа Чен - роль императрицы Чаби в сериале "Марко Поло". Кстати, что примечательно, в изначальном варианте сценария "ТП" персонаж Чен не значился, появившись лишь после того, как проект покинула Изабелла Росселлини.

    Джек Нэнс

    Наивный простофиля, рыбак, шахматист, подкаблучник и душа-­человек Пит Мартелл произносит одну из ключевых, наиболее цитируемых фраз сериала: "Она мертва. Завернута в полиэтилен!" Ведь это именно он первым находит труп Лоры Палмер. После чего решительно заваривает в кофейнике рыбу, хлебосольно потчуя обескураженных гостей. Исполнитель роли Пита, театральный актер Марвин Джон "Джек" Нэнс играл редко, но, как говорится, метко. В основном - у Линча, начав с Генри Спенсера в индустриальном мороке "Голова­-ластик", человека с вертикально стоящими волосами, словно испытывающего перманентный ужас. И дальше - "Дюна", "Синий бархат", "Дикие сердцем", "Шоссе в никуда". Соответственно, кроме "Человека-­слона". Был Пит и в приквеле "ТП", "Огонь иди со мной", но при окончательном монтаже сцену с его участием "купировали". Печально, но Нэнса в кино мы больше не увидим: в 1996-­м актера до смерти забили ночью в парке так и не найденные подонки, приняв пьяного Джека за бездомного.

    Лара Флинн Бойл

    Ещё одна сериальная принцесса, сыгравшая Донну Хейворт, лучшую подругу усопшей Лоры и, по совместительству, одного из наиболее правильных персонажей "ТП". Скромную школьницу, бессильно наблюдавшую, как Лора спускает свою жизнь в сток. И даже тот факт, что она и унылый бойфренд покойной (прямоугольный байкер Джеймс Хёрли) подозрительно быстро нашли утешение в объятиях друг друга, буквально когда труп Лоры еще как следует­ не остыл, не делает ее менее положительной. Снявшись до "Твин Пикса" в десятке мелких ролей (включая "Общество мёртвых поэтов" и третий "Полтергейст") и понимая, что Донна запустила ее на орбиту, Лара отказалась от предложения Линча сняться в "Твин Пикс: Огонь, иди со мной". С тем, чтобы не цепляться­-де за образ, а двигаться дальше. В итоге артистка, действительно, сделала не блестящую, но на первых порах очень ровную карьеру. В том числе, чуть не уведя у Калисты Флокхард главную роль в ставшем страшно популярным комедийном процессуале "Элли Макбил". После, впрочем, получив другой сериал Дэвида Келли, создателя "Макбил", ­ вполне себе звездную "Практику". Кроме того, в закромах Бойл вторые "Люди в чёрном", "Дорога на Веллвилл" Алана Паркера, скандальный, отдающий нездоровостью, роман с Джеком Николсоном, анорексия, многочисленные пластические операции и дюжина низкобюджетных картин под конец.

    Дон Синклер Дэвис

    Майор Гарленд Бриггс, участник секретного исследовательского проекта, папа непутевого сынка Бобби, под финал - внезапно одна из осей потаённой мифологии сериала и, к слову, очередной мостик между "Твин Пиксом" и X-­Files. В последнем актер Дон Синклер Дэвис сыграл капитана Уильяма Скалли, отца Даны. Сложно поверить, но будущий "король эпизода" дебютировал в кино всего за пять лет до премьеры первой серии "ТП" ­ в 1985-м году в микроэпизоде диснеевского "Путешествия Нэтти Ганна" (на съемочной площадке, между прочим, познакомившись с будущим Лиландом Палмером - Рэем Уайсом). Следом он "собрал" внушительную коллекцию жанровых картин и сериалов. В послужном списке Дэвиса - "Тёмная зона", "За гранью возможного", "Полтергейст", "Горец", "Сверхъестественное", "Скалолаз" со Сталлоне, "Воздушная тюрьма" с Кейджем, "6­-й день" с Шварценеггером. При этом, будучи отставным капитаном (служил в Корее), часто играл военных. Горестно это говорить, но если третий сезон "ТП" все-­таки - вопреки и назло - состоится, майора мы в нем тоже не увидим: Дэвис скончался от инфаркта в 2008-м году.

    Майкл Джей Андерсон

    ­Один из обитателей Черного вигвама, колченогий карлик, "Человек из другого места", злой дух, обитавший в руке обувного коммивояжера Филиппа, пока тот ее не отрезал. И, наконец, третья точка смычки "ТП" и "Секретных материалов" (обратите внимание на эпизод второго сезона Humbug - "Обман"). Определенно, самый странный и пугающий персонаж "Твин Пикса". Тот самый дьявол, который кроется в деталях. По понятной причине (акцентироваться на который было бы не особо, пожалуй, толерантно), Андерсон пользуется у специфических киноделов стабильным спросом. Четырежды поработав с Линчем (помимо сериала это были "Промышленная симфония No1", полнометражный "Твин Пикс" и "Малхолланд Драйв"), Майкл Джей сыграл лепрекона в "Зачарованных", Румпельштильцхена в одном из ответвлений "Стар Трека", карлика в "Маленьких пальчиках" (Tiptoes, 2003) и, наконец, одну из главных ролей в очередном культовом сериале, вполне могущем потягаться с "ТП" - фантасмагорическом "Карнавале" Даниэля Науфа. Закрытого на полуслове после второго сезона (из шести намеченных).

    Поделиться