10.04.2015 13:57
    Поделиться

    Нико - 63: за что мы любим Стивена Сигала

    Сегодня отмечает свой 63-й день рождения Стивен Фредерик Сигал, актер, режиссер, певец, музыкант, буддист, чемпион мира по айкидо по версии VHS и просто замечательный человек.

    Лик его, узрев однажды, не забудешь и вовек. Орлиный взор мудрых с прищуром глаз, идеально вытянутый профиль, высеченные, будто из камня, черты - нестандартная для голливудской звезды внешность обусловлена туманностью происхождения. По одной версии, дед и бабушка сегодняшнего именинника - российские евреи родом из Санкт-Петербурга. По словам же самого Стивена Сигала, его род происходит из одного из буддистских районов России, а дед, на самом деле, то ли монгол, то ли бурят. Как бы то ни было, родину предков Степан Чайка любит и сам себя называет русским. И родина отвечает ему взаимностью.

    Отечественному зрителю большинство боевиков со Стивеном Сигалом известны под названием "Нико Х", где Х - натуральное число от 1 до бесконечности. Дело в том, что в дебютной картине с участием Сигала "Над законом" его герой носил имя Нико. Фильм имел бешеный успех в России, и предприимчивые воротилы видеоиндустрии решили, что писать слово "Нико" с цифрой на любых кассетах с записью похождений Стивена Сигала - отличная бизнес-идея. Стоит отметить, что подобный феномен наблюдался когда-то в Германии, только вместо Стивена Сигала у них был Франко Неро, а вместо "Нико" - "Джанго".

    В пантеоне богов гнусавого Олимпа 90-х Стивен, прямо скажем, никогда не занимал ведущих позиций. В этом можно легко убедиться, лишь взглянув на постер любой из частей "Неудержимых". Он никогда не сверкал горами мускулатуры, как "Зевс" Шварценеггер. Не выделывал квазибалетные па, как "Гермес" Ван Дамм. Не сиял солярной лысиной и обаянием, как "Гелиос" Уиллис. И не уничтожал полчища недругов одною свирепостью взгляда, как "Арес" Сталлоне.

    Тем не менее, мироспасательные работы Нико обладали своим узнаваемым стилем. Боевые сцены в таких хитах, как вышеупомянутый "Над законом", "Смерти вопреки", "Отмеченный смертью" и прочих славились минималистической эстетикой. Причина тому - искусство айкидо, адептом и проповедником которого Стивен является. Именно благодаря Стивену Сигалу мы узнали, что спасать человечество можно без пробежек по стенам и акробатических этюдов. Достаточно использовать злобу и грубую силу негодяев против них самих, не напрягая при этом лишние мышцы, в том числе, мимические. На экране Нико почти всегда красуется в закрытой одежде. Ведь негоже солидному мастеру расхаживать по улицам в чем мать родила, как некоторые. Также, в отличие от своих коллег по цеху, Сигал всегда считал, что его персонажи слишком круты, чтобы позволять себе пропускать удары от врагов. Поэтому лицо солидного мастера оставалось чистым и свежим, словно альпийский луг по весне, даже после финальной битвы с главным злодеем.

    Следует признать, однако, что ленты Нико хоть и не могли похвастаться разнообразием сюжетов, обилием взрывов и головокружительностью трюков, но свою армию поклонников завоевали неспроста. Есть в них какой-то свой, суровый нордический шарм. Образы одиноких воинов Сигала не сильно отличались друг от друга, зато всегда боролись за высшую и абсолютную справедливость, выручали слабых и карали неправых, избегая лишних эмоций. А кадры с выпрыгивающей из торта морячкой из фильма "В осаде" навеки сохранены в особом золотом фонде где-то рядом с той марсианкой из "Вспомнить все".

    После примерно четырнадцатой серии "Нико" и нескольких премий "Золотая малина" кинокарьера пошла на спад. Но Стивен не стал унывать, а вместо этого извлек из своего арсенала талант музыканта. В середине нулевых вышли два альбома, Songs from the Crystal Cave и Mojo Priest, на которых звучит припопсованный легкий блюз, приправленный солнечным реггей. С тех пор Нико колесит с гастролями по миру, радуя не только глаз, но и уши публики.

    Помимо прочего, Стивен обладает крайне важным человеческим даром - умением находить друзей. Таковыми, например, числятся легенда вестернов Джеймс Коберн, Владимир Путин, Рамзан Кадыров и Дэнни Трехо. Благодаря последнему Нико в 2010-м вернулся в мир большого кино, впервые в жизни сыграв антагониста в высокобюджетном трэше Роберта Родригеса "Мачете". Правда, возвращение получилось недолгим: все последующие фильмы Сигала ("Карательный отряд", "Восстание киборгов", "Максимальный срок" и т.д.") относятся к категории "Б".

    К счастью, любимый российский герой боевиков и не думает унывать. За его приключениями в реальной жизни так же интересно наблюдать, как когда-то на экране. Остается только пожелать имениннику побольше хороших ролей и почаще баловать нас своими визитами.

    Поделиться