11.04.2015 18:42
    Поделиться

    Игра сов, часть четвертая: МАЙК, Надин и другие

    "РГ" публикует уже четвертую статью из серии под общим заголовком "Игра сов", в которой мы рассказываем о том, как сложились судьбы актеров, в свое время снявшихся в культовом телешоу "Твин Пикс". Для многих из них совместная работа с Дэвидом Линчем стала венцом карьеры. Хотя некоторые активны в кинематографе и по сей день.

    Эл Стробел

    Актер Стробел (потерявший руку еще подростком в автомобильной аварии) играет Филипа "МАЙКа" Жерара, очередного "мутного" персонажа, раскрывающегося постепенно. И из мимолетного торговца сапогами на глазах конвертирующегося в важное звено, сцепляющее твинпиксовскую мифологию. В Жераре живут две личности: положительный Филип, и, собственно, МАЙК - сущность такого же плана, что и БОБ. Более того, МАЙК и БОБ были "партнерами" и даже, по словам, Жерара, "когда-то вместе убивали". Но после их дорожки разошлись. Вплоть до того, что Жерар отрезал себе "злую" конечность с татуировкой, дальше и породившую Человека из другого места, карлика Черного вигвама (и не спрашивайте нас, как такое вообще можно осмыслить!) Стробел - американец из Сиэтла, чьи роли (за исключением, собственно, One Armed Man'a) известны лишь дотошным специалистам и экспертам по "миру Твин Пикса". Эл дебютировал в 1986-м году крошечной ролью в унылой "женской" мистической картине "Игра теней", а четырьмя годами позже едва мелькнул в проходном киберпанке с Билли Зэйном "Мегавилль" (кстати, там же мы можем наблюдать и Грейс Забриски, сыгравшую в "ТП" мать Лоры Палмер). После "Твин Пикса" и приквела артист не стал нарасхват: его следующие картины - это "сатанинский" телехоррор Марины Серженти, режиссера культовой подростковой "готической" ленты "Зеркало, зеркало", "Дитя тьмы, дитя света", и "независимое" роудмуви с Кейт Хадсон "Река Рикошет", где Стробел на пару кадров появляется в роли... ну, да: One Armed Man`а. Картина вышла в 2001-м году и пока значится последним пунктом лентографии "МАЙКа". Если, конечно, не считать за фильм недавнее шумное видеообращение "твинпиксовских" персоналий в защиту Линча, где Стробел также высказался. Тем самым напомнив миру о своем существовании. Ну и факт для любознательных. Именем/фамилией Филип Жерар из "ТП" обязан полицейскому лейтенанту из "Беглеца" (The Fugitive) - одного из самых значительных и важных американских телесериалов 60-х. Того самого, что позже получит полнометражную версию с Харрисоном Фордом и Томми Ли Джонсом в 1993-м и римейк-перезапуск с Тимом Дейли, продержавшийся 23 серии в сезоне 2000-2001 гг.

    Эверет МакГилл / Венди Роби / Джеймс Маршалл

    Семья Херли, если верить все тому же "независимому" кино, достаточно заурядное для США явление: несчастный в браке угрюмый владелец АЗС, его сумасшедшая одноглазая жена, "повернутая" на занавесках, и хмурый племянник.

    Большой Эд Херли, один из "парней из читальни" (тайного твинпиксовского подполья наблюдения за местным злом), любовник владелицы пирожковой Нормы Дженнингс, нерешительный, заторможенный, но ответственный. Выбил девице Надин глаз, вследствие чего - из жалости и чувства долга - был вынужден на ней жениться и теперь влачить жалкое существование. Это Чарльз Эверетт МакГилл III, актер, которого, пожалуй, можно спутать (по незнанию) с ужасающим воображение Дэвидом Хассельхоффом - он такой же длинный, угловатый и кажущийся нескладным. МакГилл дебютировал в 1952-м в американской кузнице телевизионных кадров, титанической "мыльной опере" "Путеводный свет". Отлично отметился в 80-х: главные роли в "Борьбе за огонь" и "Серебряной пуле" по Кингу, "бондианы" "Лицензия на убийство", "Перевал разбитых сердец" Иствуда, "Брубейкер" с Рэдфордом. Трижды работал у Линча ("Дюна", "ТП", "Простая история"). В 91-м они вместе с партнершей по "Твин Пиксу", Венди Роби, еще раз изобразили странную парочку садистов в "Людях под лестницей" Крэйвена. В 95-м МакГилл сыграл лидера террористов в сиквеле "Осады" с Сигалом. Ну а в конце 99-го МакГилл вдруг ушел из кино, уединился где-то в Аризоне и полностью сосредоточился на своем хобби - интеллигентном коллекционировании индейской керамики. Несколько фактов. Учился в королевской академии Драматического Искусства в Лондоне. Два года работал на Бродвее ("Венецианский купец", "Трамвай Желание"). Сцены с Большим Эдом были в приквеле "Твин Пикса", но при монтаже их вырезали. Артист должен был сыграть майора Эдда Райана в эпизоде знакового сайфая "Вавилон 5", но из-за ошибки ассистента режиссера Майкла Стражински роль ушла к Брюсу МакГиллу. Подписал контракт с условием того, что, в случае успеха "Дюны", снимется в роли Стилгара во всех последующих продолжениях... Но это, как говорится, уже совсем другая история.

    Для театральной актрисы Венди Роби кинороль в "ТП" стала первой. И осталась - как заведено в Твин Пиксе - наиболее узнаваемой. Изматывающая окружающих "психичка" Надин с черной повязкой на глазу, жертва несчастного случая, выжавшая из него по максимуму. В итоге - трагическая фигура, "пятая нога" безрадостного любовного треугольника. После "ТП" Роби снималась на телевидении в "Спасателях Малибу", "Квантовом скачке", "Стар Треке", "Темных небесах", телеверсии "Великолепной семерки", "Ультрамене" - все больше в эпизодических ролях. А самые внимательные, возможно, припомнят ее по второму "Дантисту" Юзны и роли третьего плана в еще одном эксцентричном хорроре Крэйвена - "Вампиру в Бруклине". Имеет степень по английской литературе. Вегетарианка. Бегает марафоны. В 2003-м номинировалась на театральную премию Джефферсона. Как и в случае с "мужем", сцены с ее участием из приквела "ТП" были вырезаны.

    У племянника так же незадача, что и у Эда - фатальная проблема с женщинами. Один из (многочисленных) любовников покойной Лоры, от безутешного горя тут же переключившийся на ее лучшую подругу, Джеймс (не хотелось бы никого обижать, но...) - один из самых ничтожных персонажей "Твин Пикса". Суетливый рогоносец, занятый, главным образом, насупливанием надбровных дуг и взглядами исподлобья. Дебютировав в 1985-м в важном детективном сериале "Она написала убийство" (в роли "четвертым справа в кепке я лежал"), Маршалл вскоре получил место в беззубой семейной комедии "Проблемы роста", откуда и попал в "ТП" и в "Огонь, иди за мной". Следом он сыграл рядового Дауни в мощной "военно-юридической" драме Райнера "Несколько хороших парней", где его экранными партнерами были Том Круз, Деми Мур и Джек Николсон. Но после быстро скатился к кинематографу классами ниже. Тогда как последние новости от Джеймса и вовсе носили далеко не артистический характер. В 2010-м он подал в суд на крупную фармацевтическую компанию, требуя 11 миллионов долларов компенсации за то, что фирма, якобы, разрушила его карьеру. Причиной чего стал регулярный прием одного из препаратов: по словам Маршала, его желудочно-кишечная система пришла в столь прискорбное состояние, что он лишился части прямой кишки и был вынужден пролежать в больнице четыре месяца. Все это вылилось в достаточно громкий процесс, где на стороне Маршалла выступили Мартин Шин (давний друг семьи) и Роб Райнер. Кончилось тем, что здоровье артиста "значительно улучшилось", и теперь он намерен начать "новую фазу своей карьеры, как гитарист и автор песен". Ну а в этом году Маршалл, после длительной паузы, возвращается на экраны в (довольно банальном, судя по трейлеру) триллере "Добро пожаловать в Каин".

    Фрэнсис Бэй и Остин Джек Линч

    Миссис Тремонд и ее внук-экстрасенс Питер Тремонд - обитатели Черного вигвама. Первая - маяк зла, направляющая, сбивающая граждан со света на ту самую былинную "темную сторону". Что же касается младшего Тремонда, то тут мнения "наблюдателей" расходятся. И особо впечатлительные даже полагают, что внучок и есть само Зло, квинтэссированное. Миссис сыграла тихая легенда кино Фрэнсис Бэй, женщина с монструозным послужным списком в более чем 160 кредитов. Притом, что сниматься Бэй начала, когда ей было уже под шестьдесят. Ее фильмография - подлинная отрада для киномана. Здесь и роль "старой Фиби Холливелл" в "Зачарованных", и "Дюки из Хаззарда", и великая/ужасная "Санта Барбара", и "Альф", и "Нация пришельцев", и "Байки из склепа", и "Скорая помощь", и "Квантовый скачок", и две части "Каратэ-парня", и "В пасти безумия", и третьи "Зубастики". Словом, чего там только нет! Включая (заметьте, это уже четвертая смычка "ТП" и "Секретных материалов" ) и X-Files: Excelsis Dei, 11-й эпизод второго сезона. Добавим сюда линчевские "Синий бархат" и "Диких сердцем" - и почтительно обнажим головы: Фрэнсис Бэй скончалась в возрасте 92 лет в сентябре 2011-го практически на съемочной площадке, до последнего продолжая играть тетушку Джинни в ситкоме "Бывает и хуже". С юным (тогда; сейчас ему 32 года) Остином Джеком все проще: это сын Дэвида Линча и его второй жены Мэри Фиск. И он, конечно, подался в кино, но не сказать чтобы особо рьяно. В 2006-м Остин сыграл эпизод в дичайшей "Внутренней империи", после чего оставил несколько лет жизни в качестве режиссера и оператора на документальном "дорожном" проекте "Интервью", местами напоминающем подход отца: полуимпровизационно, пыль, захолустья, истертые люди, смазанные пейзажи - тусклая обыденность "маленького человека".

    Поделиться