12.04.2015 11:50
    Поделиться

    Большинство финнов выступили против вступления страны в НАТО

    Большинство граждан Финляндии выступили против вступления страны в НАТО. Это выяснилось в ходе опроса, который был проведен Ассоциацией резервистов Финляндии.

    Лишь 28 процентов опрошенных высказались за вступление этой североевропейской страны в Альянс, в то время, как 40 процентов финнов выступили против данного решения. Треть граждан Финляндии, принимавших участие в опросе, пока не определились в своем выборе.

    По мнению социологов, данные показатели свидетельствуют о том, что местные жители стали гораздо серьезнее относиться к вступлению страны в НАТО, чем раньше.

    Опрос показал, что наибольшая неопределенность относительно членства в НАТО существует у женщин и молодежи, констатирует финское новостное агентство Yle. Женщины-респонденты и лица в возрасте от 15 до 22 лет были менее уверены в том, что Финляндия должна иметь членство в НАТО, чем в других возрастных группах, в то время как те, кому за 50 выразили уверенность в необходимости вступления Финляндии в альянс. Более активными в вопросе вступления в НАТО были местные жители в возрасте от 56 до 70 лет, проживающие на юге Финляндии.

    На минувшей неделе Ассоциация резервистов проводила опрос резервистов и более половины из них предпочитают вступление страны в НАТО.

    Членство в НАТО и оборонная политика Финляндии, по оценке экспертов, стали одним из приоритетов во внешней политике страны из-за событий на Украине. Власти Финляндии подчеркивают необходимость укрепления оборонного сотрудничества с другими странами Северной Европы. Пока ни одна из политических сил в Финляндии, за исключением левых, не высказалась против членства в НАТО. Этот вопрос будет обсуждать уже новый состав парламента, который будет сформирован после выборов, намеченных в этой стране на 19 апреля.

    Не существует единого мнения по этому вопросу и у представителей исполнительной власти. Так, глава финского МИДа Эркки Туомиойя полагает, что в случае вступления Финляндии в НАТО, Хельсинки рискует испортить отношения с Москвой

    Поделиться