12.04.2015 10:49
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил с Днем космонавтики работников отрасли

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов космической отрасли с Днем космонавтики. Текст поздравления опубликован на сайте кабмина.

    Премьер отметил, что сегодня, 12 апреля, мы "отдаем дань великим российским ученым и инженерам, конструкторам и испытателям, строителям Байконура и Плесецка - всем, кто стоял у истоков развития отечественной космонавтики, мечтал о полетах к звездам и посвятил этой цели всю свою жизнь".

    "Чествуем наших прославленных космонавтов - от легендарного Юрия Гагарина до тех, кто сейчас работает на орбите в составе экипажа МКС. И, конечно, в этом году мы с особым чувством вспоминаем о подвиге Алексея Леонова, который 50 лет назад первым шагнул в безвоздушное пространство, - написал Дмитрий Медведев.

    По словам главы кабмина, все эти люди являются героями, и ими гордится Россия, которая продолжает прочно удерживать лидирующие позиции в космосе во многом благодаря их самоотверженному труду, мужеству и профессионализму.

    В своем послании Медведев назвал развитие космических технологий "одним из важнейших государственных приоритетов".

    "Мы ставим перед собой масштабные задачи по укреплению конкурентоспособности предприятий отрасли, освоению дальнего космоса и, конечно, созданию новых стартовых комплексов. Первый пуск ракеты- носителя с космодрома Восточный, запланированный на конец этого года, станет ярким подтверждением огромного научно- технического потенциала нашей страны", - отметил он.

    В заключении глава правительства пожелал всем работникам ракетно-космической отрасли успехов в реализации намеченных планов, а ветеранам - доброго здоровья и всего наилучшего.

    Поделиться