13.04.2015 13:38
    Поделиться

    Игра сов, часть пятая: кто еще играл в Твин Пиксе

    "РГ" публикует заключительную часть серии под общим заголовком "Игра сов". В предыдущих статьях мы рассказали о 22-х актерах, некогда занятых в культовом телесериале "Твин Пикс", и убедились, что карьера большинства из них после сотрудничества с Дэвидом Линчем пошла на спад (были, впрочем, и исключения). В пятой части речь пойдет о братьях Хорнах, матери Лоры Палмер, недотепе Энди и о таинственном певце из Черного вигвама.

    Ричард Беймер / Дэвид Патрик Келли

    Братья Бенджамин и Джерри Хорны. Первый - видный локальный предприниматель, "владелец заводов, газет, пароходов" (отель "Грейт Нотерн", универмаг, сомнительное заведение с "блэк джэком" и девочками), единственно - без пресловутой лесопилки. Второй - приблизительно то же самое, но как Mini Me Доктора Зло - в миниатюре. Оба рабы желудка и "дольче виты" - при полном отсутствии стойких моральных, нравственных ориентиров. Ко всему прочему, Бенджамин - отец настырной Одри и скорбящего сына-аутиста Джонни и работодатель Лиланда Палмера. Человек, до поры до времени символизировавший не эфемерное, а вполне физиологическое местечковое карликовое, опять же, зло бытового уровня. В лицо улыбающееся, а за спиной - подлое и совершенно небрезгливое... Одно слово - бизнесмен.

    К "Твин Пиксу" Беймер подошел уже вполне заслуженным и уважаемым. За его плечами была киноадаптация "Вестсайдской истории" и один из главных выходов в "Дневнике Анны Франк" Джорджа Стивенса. На Ричарда, гладкого актера классической голливудской "заточки", роль энергичного, пронырливого "барыги" легла замечательно. Но в звезды верхних орбит не вывела. Так и оставив слаженным средним калибром. Помимо "ТП" любители сериалов могли наблюдать Ричарда в одном из крайних продолжений "Флиппера" (тот, что с Джессикой Альбой), в "Стар Трэке: Дальний космос", "Далласе", "Детективном агентстве "Лунный свет". Кроме того, артист на протяжении десяти лет то и дело всплывал в сонной "долгоиграйке" "Она написала убийство" и (смычка No5!) - в неизменных "Секретных материалах": роль доктора Франклина в эпизоде Sanguinarium (шестой четвертого сезона). Серьезно не снимается уже лет пятнадцать. Живет в маленьком городке в Аризоне.

    У Келли дела получше, да и на "Твин Пиксе" он с Линчем работал не впервой, до этого отметившись в "Диких сердцем". Впрочем, с "братом" познакомившись и того раньше - на помянутом "Лунном свете". Актер - несколько "мелковатый" на вид - дебютировал в кино очень удачно - в культовых "Воинах" (1979) Уолтера Хилла, сыграв кожаного фронтмена банды "Жулики". Дальше были "48 часов" того же Хилла и одна из самых ярких и любимых в народе сцен "Коммандо": Салли, которого Шварценеггер "отпустил", сыграл именно Дэвид Патрик Келли. После "ТП" мы помним актера по Ти-Берду в злополучном "Вороне" Пройаса, Дойла в "Герое-одиночке" и Хауи в "Планете Ка-Пэкс". Добавляем сюда десяток сериалов (включая "Черный список", где Келли работает сейчас) и прошлогоднего ураганного "Джона Уика", и говорим, что творческая жизнь "Джерри Хорна", определенно, не самая кислая. Келли - ирландец; отменно играет на гитаре и...мандолине, и даже записывался; энтузиаст восточных боевых искусств (тайчи, черный пояс по каратэ); вегетарианец, "вдохновленный Львом Толстым".

    Грейс Забриски

    Сара Палмер - вздыбленная, полусумасшедшая мать Лоры, агонизирующая тринадцать серий. Актриса Забриски, на протяжении почти сорока лет и полутора сотен ролей неплохо чувствующая себя как в "независимом" кино, так и самом дремучем "мыле". Соответственно, отечественный зритель узнал ее задолго до "ТП" как Теду Бассетт в "Санта Барбаре". Тогда как посетители "перестроечных видеосалонов" и того раньше - по чудесному сайфай-хоррору Брюса Кларка "Галактика ужаса" (1981), где Забриски старательно изображает свою версию бравого лейтенанта Рипли, противостоя агрессивным осклизлым щупальцам. С Линчем Грейс начала работать на "Диких сердцем", буквально перед этим, кстати, сыграв в "Аптечном ковбое" Ван Сента, а после - в "Моем личном Айдахо" у него же. Вернувшись к Линчу еще раз на "Внутренней империи". Кроме того, Забриски может рассказывать внукам у камелька об участии в "Офицере и джентльмене" (с Гиром и Уингер), спродюсированной Линчем драме Херцога "Мой сын, что ты наделал" и значительном сериале "Убийство". Плюс по мелочам: "Зачарованные", "Сайнфелд", "Агентство "Лунный свет" и полудюжина прочих проектов, где в разное время так или иначе отмечались и другие будущие персоналии из Твин Пикса. Грейс, которой сейчас за семьдесят, разнообразная (в творческом плане) личность. В списке ее увлечений - поэзия, живопись, керамика, резьба по дереву (выставляется в ЛосАнджелесе). Все ее бабушки и дедушки были учителями, и сама она какое-то время преподавала в школе для "цветных" подростков. А Забриски - это девичья фамилия матери (у семьи польские корни).

    Гарри Гоаз

    Нелепейшее существо, плешивый плакса с дурацким коком на голове - помощник шерифа Энди Бреннен. Недотыкомка, вынужденный делить писклявую телефонистку Люси Моран с зубастым хлыщем Ричардом, приказчиком из универмага Хорна (то еще злачное место, к слову). Энди не единственный придурковатый обитатель Твин Пикса, но, определенно, находящийся там в передовой группе лидеров. Впрочем, эти эскапады создателей легко объяснить: черной комедии, каковой, несомненно, частично является "Твин Пикс", без комических персонажей никуда. Для техасца Гоаза роль Энди стала эффектным экранным дебютом. Но, что особенно ценно, как только "ТП" финишировал, Гоаз прямиком отправился в другое телешоу - сдержано известный сериал "Город сверхъестественного. Индиана" (Eerie, Indiana, 1991-1992). Мистический проект про городок с населением 16 661 человек, в котором происходят различные странности. И у которого достаточно ясно можно найти параллели с "ТП". В "Индиане" Гарри на бис сыграл полицейского - сержанта Найта. Из прочего: криминальная драма Содерберга "Вся подноготная" (Underneath, 1995), ничем не примечательный "Святой Ник" (St. Nick, 2009), сайфай о проблеме выбора "Землянин" (Earthling, 2010). Пара фактов. Ростом нескладный Гарри вышел под два метра. Закончив университет Техаса, перебрался в Лос-Анджелес, где пошел на курсы актерского мастерства, подрабатывая шофером. Последнее обстоятельство и стало знаменательным - Гарри познакомился там с Линчем, когда его подвозил.

    Джеймс "Джимми" Скотт

    В "Твин Пиксе", как, собственно, и в любом многослойном, масштабном шоу, десятки персонажей третьего-пятого-десятого планов, мелькнувших в кадре буквально на пару минут. Один из таких - черный изломанный человек, исполняющий в Черном вигваме песню Sycamore Trees о древах сикоморах (сиречь, белых кленах) в финальном эпизоде шоу. Это - первое появление на экране именитого джазового и соул-музыканта Джимми Скотта, скончавшегося в прошлом году в возрасте 88 лет. В детстве он пел в церковном хоре, из-за редкой болезни обладая почти уникальным тембром. Одно время Скотт был подписан на фирме Рэя Чарлза, но из-за  проблем с контрактом разругался с лэйблом, как говорится, "психанул" и надолго ушел "из бизнеса", работая лифтером. После все же вернулся. Записал любопытный альбом каверов (Леннон, Принс, Ферри), но по-настоящему "подняться" смог лишь в уже достаточно почтенном возрасте , когда ему было за шестьдесят. Пошли переиздания. В любви к музыке Скотта публично распиналась Мадонна. Еще один занятный факт: с разрывом в сорок лет - в 1953-м и 1993-м годах - Джимми пел на инаугурациях двух американских президентов - Эйзенхауэра и весельчака Клинтона (ценителя не только интриг в Овальном кабинете, но и саксофона). С легкой руки Линча, Скотт после еще несколько раз появлялся на экране: например, в сериале "Гадюка". А последним выходом артиста была комедия "Перемотка" (Be Kind Rewind, 2009) Мишеля Гондри.

    Поделиться