Поделиться

    "Панцирь" для Арктики поставят на гусеничный ход

    Тульское КБ приборостроения принимает участие в Международной выставке оборонной промышленности, технологий и систем безопасности LAAD-2015 (Latin America Defencetech), открывшейся в Рио-де-Жанейро. Ведущие мировые производители систем вооружений и военной техники представляют свою продукцию в выставочном комплексе Riocento.

    По словам руководителя делегации, заместителя управляющего директора - главного конструктора по комплексам ПВО Валерия Слугина, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" представлен на выставке совместно с тренажером 9Ф676-1, позволяющим моделировать боевые ситуации и выполнять их. Комплекс "Панцирь-С1" прошел большой объем натурных испытаний и подтвердил свои высокие характеристики в различных условиях боевого применения.

    В частности, три боевые машины находятся боевом посту на острове Котельный. В перспективе "Панцири" для Арктики планируется поставить на специальные гусеничные шасси. Кроме того, ведутся работы по повышению надежности в условиях низких температур.

    - Высокие технические характеристики ЗРПК "Панцирь-С1" обеспечивают системе ПВО, оснащенной этим комплексом, значительное преимущество перед комплексами ПВО ближнего действия зарубежных стран, - подчеркнул Валерий Слугин. - Реализованный модульный принцип построения комплекса дает возможность с минимальными затратами в будущем проводить его модернизацию с целью повышения его боевой эффективности, что, несомненно, существенно повышает его коммерческую привлекательность.

    В виде планшетов, моделей и макетов представлены также противотанковый ракетный комплекс "Корнет-ЭМ", противотанковый ракетный комплекс 9К115М1 "Метис-М1".

    Особое внимание Слугин обратил на 155-миллиметровый комплекс управляемого вооружения КМ-1М "Краснополь-М2".

    - По сравнению с известным управляемым снарядом "Краснополь" комплекс "Краснополь-М2" обладает рядом преимуществ,- пояснил он.- В нем значительно увеличена дальность стрельбы, практически вдвое повышено боевое могущество, и тем самым обеспечиваются безусловное поражение сильно укрепленных огневых точек и перспективных танков. Кроме того, реализована "гибкая" временная циклограмма включения бортовых систем, обеспечивается всесуточное боевое применение и автоматизированный расчет установок стрельбы".

    Экспозиция КБП демонстрируется в составе холдинга "НПО "Высокоточные комплексы". Выставка продлится до 17 апреля. Делегация КБП планирует проведение переговоров по вопросам взаимного сотрудничества с делегациями фирм и военными представителями ряда стран, отдельно прописаны переговоры и презентации по тематике "Тренажерные системы".

    Поделиться