14.04.2015 15:33
    Поделиться

    Масштабные военные учения начались в России

    Российская армия снова действует по тревоге. В этот раз военных поднял на ноги не внезапный приказ московского начальства - в округах и на флотах идет плановая проверка того, чему дивизии, полки и бригады научились в зимний период.

    Полигонные баталии охватили огромную территорию от Балтийского моря до Тихого океана и от Арктики до Крыма. Только в РВСН под комплексную проверку уже попали или еще попадут более 10 тысяч солдат и офицеров и свыше тысячи единиц техники. Владимирская "стратегическая" армия и Ясненская дивизия главный экзамен полугодия уже сдали. В Иркутском и Тейковском соединениях он идет полным ходом. Бологоевская, Козельская, Татищевская, Юрьянская, Тагильская, Новосибирская и Ужурская дивизии проверяются на уровне ракетных полков, подразделений управления и частей охраны. В первую очередь начальство интересует уровень их боеготовности и способность таких формирований противостоять диверсиям и террористическим атакам.

    К примеру, профессионализм иркутских ракетчиков оценят по результатам командно-штабного учения. Для этого мобильные ядерные комплексы "Тополь" выведут на маршруты боевого патрулирования и в полевые районы, где помимо условных пусков военнослужащие также будут решать другие задачи. В частности, наводить мосты через водные преграды.

    А на Балтике проверку морской выучки успешно выдержал экипаж корвета "Бойкий". Его команда с помощью новейшего комплекса "Пакет" условно уничтожила вражескую субмарину, чью роль взяла на себя дизельная лодка проекта "Варшавянка". В пресс-службе флота корреспонденту "РГ" сказали, что комплекс "Пакет" позволяет в автоматическом режиме обнаруживать и квалифицировать подводные объекты, в том числе торпеды, и выдавать целеуказание на их уничтожение в ближней зоне корабля.

    Тем временем флотский отряд во главе с большим противолодочным кораблем "Североморск" готовиться выполнить несколько задач в северной Атлантике. Моряков ждет атака не только с глубин, но и с воздуха. После ее отражения экипажи двинутся на помощь условно терпящему бедствие кораблю. Отряд находится в походе с ноября прошлого года и уже оставил за кормой более 18 тысяч морских миль.

    Сухопутные подразделения "воюют" не настолько далеко от зимних квартир, как моряки, но от этого их задачи не выглядят проще. Скажем, отдельная мотострелковая бригада Южного военного округа сейчас проводит батальонное тактическое учение с боевой стрельбой на дагестанском полигоне "Дальний". К маневрам привлекли более 500 солдат и офицеров и около ста единиц вооружения и техники, в том числе танки Т-90, самоходные артиллерийские установки "Акация", реактивные системы залпового огня "Град" и боевые машины пехоты БМП-2.

    На заключительном этапе учения весь этот арсенал должен будет продемонстрировать свою огневую мощь. Чтобы снаряды и ракеты точно накрыли более 700 различных мишеней, для разведки целей используют беспилотный летательный аппарат "Гранат-2" - он в режиме реального времени передаст картину разворачивающегося "сражения" на экран монитора командного пункта.

    Поделиться