Поделиться

    Россия намерена поставить Бразилии комплексы "Панцирь-С1"

    "Рособоронэкспорт" рассчитывает подписать с Бразилией контракт на поставку зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя концерна Сергей Гореславский  на Международной латиноамериканской выставке авиационных и оборонных систем "ЛААД-2015" в Рио-де-Жанейро.

    - Мы находимся на завершающем этапе предконтрактной работы, согласовываем технические аспекты темы в рамках поставленных бразильскими коллегами задач по адаптации ряда систем и применения комплекса в этой стране, - рассказал Гореславский.

    По его словам, интерес к "Панцирю" не случаен - комплексы были элементом системы безопасности во время Олимпийских игр в Сочи. "Помимо чисто военных интересов Бразилия исходит из необходимости использования системы для обеспечения безопасности во время Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро", - отметил представитель "Оборонэкспорта". Он не исключил, что поставки комплексов начнутся до конца 2015 года.

    "Панцирь-С1" - российский зенитный комплекс малого радиуса действия, разработанный тульским КБ приборостроения. Многоканальная система захвата и сопровождения целей, скорострельные пушки и современные зенитные ракеты позволяют "Панцирю" гарантированно уничтожать любые воздушные цели в радиусе 20 и на высоте до 15 километров. В 2015 году российские ВВС получат модернизированную версию комплекса "Панцирь-С2".

    Напомним, несколько дней назад указ Владимира Путина о снятии запрета на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 вызвал болезненную реакцию в Вашингтоне и Тель-Авиве. По мнению экспертов, размещение ЗРК сделает невозможным полеты американской и израильской авиации над Ираном.

    Поделиться