Поделиться

    Германия продаст Литве 12 новейших самоходных установок PzH 2000

    Германия продаст Литве 12 новейших самоходных установок PzH 2000, оснащенных 155-миллиметровой пушкой. Об этом в среду в Вильнюсе в рамках визита в прибалтийскую республику заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

    "Литва выразила желание получить от Германии двенадцать гаубиц, и у нас есть возможность предоставить Литве это вооружение", - отметила она.

    Любопытно, что на этот раз Берлин благосклонно отнесся и к идее поставки Вильнюсу современных бронетранспортеров Boxer. Еще два месяца назад немецкая пресса сообщала, что Германия отказалась поставлять эту бронетехнику Вильнюсу, опасаясь, что она окажется в Донбассе. Тогда вспыхнувший скандал даже заставил министерство обороны ФРГ сделать специальное заявление, что "Берлин не против поставки Boxer в Литву, но в наличии этой техники нет". Что изменилось в подходах Берлина? И главное: а откуда у небогатой литовской армии, возвращающей из-за нехватки финансов систему обязательного призыва, появились средства на закупку дорогостоящих современных вооружений у Германии?

    В этом контексте примечательно, что в феврале Вильнюс уже передал Киеву вооружения со своих складов. Причем номенклатура поставок до сих пор держится в тайне. Не так давно прибалтийские политологи сообщали о возможной схеме поставки выводимого из Афганистана оружия через Латвию и Литву на Украину. А теперь вот и Германия "неожиданно" заговорила о поставках оружия в Прибалтику.

    Поделиться