16.04.2015 12:51
    Поделиться

    Крис Картер: США могут скрывать существование инопланетян

    Невооруженным глазом видно, что и в оригинальном сериале "Секретные материалы", и в последовавших за ним полнометражных картинах американские военные показаны как активные участники правительственного заговора, готовые на любые методы, лишь бы скрыть от своего народа существование инопланетной жизни. И если в "Файлах" появляется очередной военнослужащий, будьте уверены: он - обязательно один из "армии теней", из тех, кто стоит между Малдером и Скалли на их пути к истине.

    На днях корреспондент профильного издания Military Times связался с создателем X-Files Крисом Картером и попросил его прокомментировать ряд моментов. В частности, спросил, почему именитый продюсер и сценарист столь нелицеприятно изобразил военных, и что он, вообще, думает о ВС США.

    - Крис, вы действительно думаете, что американские военные имеют возможность утаивать от общественности доказательства существования внеземной жизни?

    - Да. Причем об этом может не знать даже наш президент.

    - И вы допускаете вариант, при котором ВВС США экспериментировали с инопланетными технологиями? В частности, в истребителях пятого поколения, таких, как F-35, могли быть применены какие-то технологии пришельцев?

    - Разумеется, я не знаю об этом точно. Но существует цитата 1994-го года, приписываемая Бену Ричи, который руководил тогда Skunk Works, легендарным подразделением компании Lockheed Martin. Ричи говорил, что им приходилось испытывать технологии "за пределами понимания". К сожалению, он уже умер, и не сможет подтвердить или опровергнуть свои слова.

    - Во многих эпизодах вашего сериала американские военные изображены явными врагами демократии. Вы, похоже, всерьез обеспокоены тем, что у министерства обороны слишком много власти в правительстве США?

    - Это заблуждение. Секретность, несомненно, - враг демократии, но кое-что необходимо держать в тайне для обеспечения национальной безопасности. Были ли серьезные преступления, совершенные военными? Я знаю только то, что читал.

    - Когда вы работали над X-Files, наверняка же обращались к министерству обороны за консультациями по, например военной форме, оборудованию и по каким-то другим моментам "милитаристской жизни"?

    - Мы всегда были очень строги ко всем нюансам, которые имели отношение к военным и ФБР. Что, вы заметили какие-то ошибки? Нет? Но если ошибки и были, то никак не из-за безалаберности, просто мы были несколько ограничены во времени и финансировании.

    - Есть ли в вашей семье ветераны?

    - Мой дед воевал в Первую мировую, а отец участвовал в Корейской войне.

    Факты

    Skunk Works ("скунсова работенка", также идиома: на англоязычном жаргоне слово skunk означает "подлый") - неофициальное название Lockheed's Advanced Development Project division, подразделения фирмы Lockheed Martin, занимавшегося секретными разработками. Было создано в 1943-м году для работы над реактивным истребителем XP-80. По легенде, сотрудники фирмы поголовно увлекались комиксом про лесных самогонщиков, перерабатывающих в "сивуху" все подряд. Включая скунсов (аналог русской "табуретовки"). В итоге коллеги стали именовать персонал подразделения "скунсами". Тем более что и атмосфера в округе была не ахти - из-за соседства с химическим заводом.

    К слову, среди двух десятков разработок "скунсов" - и легендарный самолет-шпион Lockheed U-2 (в честь которого, по одной из легенд, была названа знаменитая ирландская группа), и тот самый истребитель пятого поколения F-22 Raptor, самый дорогостоящий в мире.
     

    Поделиться