Поделиться

    Иностранные истребители сопроводили Ту-95МС в ходе боевого дежурства

    Пара стратегических бомбардировщиков Ту-95МС с российской авиабазы Энгельс (Саратовская область) выполнила очередное боевое патрулирование отдаленных регионов земли.

    Их маршрут проходил над нейтральными водами Баренцева, Норвежского морей и Атлантики. В ходе 15-часового полета экипажи бомбардировщиков дозаправились в воздухе топливом от воздушных танкеров Ил-78.

    На первом этапе, когда Ту-95МС шли над территорий России, их сопровождали перехватчики МиГ-31.

    В боевой обстановке они должны защитить "стратегов" от вражеских атак. Этот тактический маневр истребители обязательно отрабатывают в мирное время. Но на подходе к госгранице воздушный эскорт прекратил сопровождение.

    По идее дальше бомбардировщики должны были лететь в одиночестве. Но такого практически не бывает. Хотя маршрут проложен над нейтральными водами и не пересекает границы суверенных государств, у "чужих" берегов наши самолеты обязательно встречают иностранные истребители. Так случилось и с парой Ту-95МС - на отдельных этапах пути их сопровождали британские "Тайфуны" и F-16 ВВС Дании.

    Тем временем на полигоне под Брестом более сотни десантников из 76-й Псковской дивизии ВДВ и белорусских спецназовцев начали "войну" с условными бандформированиями. На совместное учение наши военные прилетели без штатного оружия, техники, средств связи и парашютов. Всем этим "хозяйством" уже на месте с россиянами поделились местные военные.

    К тому же десантироваться с вертолетов Ми-8 российским солдатам и офицерам пришлось на парашютах Д-6, которые уже не используются в нашей армии, она перешла на более современные системы Д-10.

    Поделиться