16.04.2015 13:27
    Поделиться

    Владимир Путин: Чтобы сохранить доверие граждан, нужно иметь сердце

    Президент России Владимир Путин считает, что доверие граждан необходимо для успешной реализации государственных решений.

    - Чтобы грамотно выстроить экономическую политику, безусловно, нужно иметь голову, - сказал президент в ходе "Прямой линии". - Но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь еще и сердце. И нужно чувствовать, как рядовой человек живет, как это на нем отражается.

    Владимир Путин считает: когда граждане понимают, что власть стремится сохранить их доверие, то они больше склонны поддерживать принимаемые решения и "где-то готовы будут потерпеть".

    - Если мы будем действовать, не обращая внимания на то, что происходит в реальной жизни, тогда, как мне кажется, мы очень быстро можем скатиться к ситуации начала 90-х годов, когда будет по сути утрачено доверие к власти, и мы будем вынуждены "затыкать" возникшие социальные проблемы гораздо большим количеством денег, чем предусмотрено сейчас на реальное, пусть скромное, но все-таки движение вперед, - сказал президент.

    Также Владимир Путин привел в пример и историю с монетизацией льгот, "когда мы сделали шаг резкий, а потом вынуждены были вытащить из госкармана огромные ресурсы и деньгами все заливать".

    Сейчас, в нынешних экономических условиях, Владимир Путин не намерен менять экономический курс, выработанный Правительством и Центробанком, но рассчитывает на то, что власть приложит необходимые усилия для того, чтобы сохранить доверие граждан.

    Сайт "РГ" ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии" с Владимиром Путиным.

    Поделиться