16.04.2015 13:49
    Поделиться

    Эксперты: новый MacBook неремонтопригоден

    Новый ультратонкий MacBook оказался совершенно неремонтопригодным. Такой вывод сделали эксперты интернет-ресурса iFixit, разобравшие устройство до максимально возможных мелких деталей.

    "Большинство гаджетов Apple, разработаны так, что произвести их ремонт своими руками невозможно. Но новый MacBook поднял эту недоступность на новый уровень", - сделали выводы участники эксперимента. И поставили ноутбуку оценку 1 по 10-бальной шкале (где 10 - самый легкий ремонт).

    Разобрав MacBook, эксперты выяснили, что цена за ультратонкий корпус - масса приклеенных "намертво" деталей. Они не смогли достать аккумуляторную батарею, также к крошечной плате оказались припаяны процессор, блоки оперативной и флэш-памяти. Единственный порт USB "похоронен" под другими компонентами, поэтому заменить его в случае поломки будет нелегко. Дисплей Retina не отделен от корпуса защитным стеклом и намертво с ним слит. Если потребуется его замена, это будет стоить немалых денег.

    Напомним, обновленный ноутбук MacBook был презентован 9 марта на конференции в Сан-Франциско. 12-дюймовое устройство в минимальной конфигурации имеет 256 гигабайт постоянной и 8 гигабайт оперативной памяти, в максимальной - 512 гигабайт постоянной памяти. Одним из главных отличий ноутбука стал 12-дюймовый дисплей с разрешением Retina, а также новый порт USB-C, который заменил собой все остальные проводные интерфейсы. Для полноценной работы с устройством потребуется, как минимум, три адаптера.

    Поделиться