16.04.2015 15:58
    Поделиться

    Ученые увидели, как "гормон любви" запускает программу материнства

    Окситоцин, более известный как "гормон любви", способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми. Например, он помогает формировать эмоциональную связь между матерью и ее ребенком.

    В новом исследовании американские биологи смогли понаблюдать за тем, как окситоцин "дирижирует" работой женского мозга и запускает программу материнства, передает РИА Новости.

    По их мнению, это не просто "гормон любви" - он в большей степени играет роль усилителя и подавителя определенных сигналов в мозге, а также способствует увеличению объема социальной информации обрабатываемой мозгом. Видимо, это его свойство можно использовать для борьбы с "афганским синдромом" или расстройствами речи, считают ученые.

    В опытах на мышах ученые из университета Нью-Йорка выявили в левой части коры мозга особую группу нервных клеток, на поверхности оболочек которых располагаются особые выросты, распознающие молекулы окситоцина и заставляющие нейрон менять поведение. Как показал эксперимент, при появлении окситоцина вблизи таких нейронов работа мозга полностью перестраивалась.

    В ходе опытов самкам мышей, еще не имевшим потомства, вводили небольшое количество окситоцина. Результатом стало то, что мыши начинали слышать призывные крики мышат, рожденных другими грызунами, и пытаться прийти к ним на помощь. У них включилась своеобразная программа материнства. Самки переносили детенышей в гнезда и заботились о них, как о своем собственном потомстве.

    Причем запущенная программа поведения становилась необратимой. Когда биологи блокировали работу окситоциновых рецепторов, грызуны все равно исполняли роль матерей для чужих детенышей.

    Поделиться