17.04.2015 04:55
    Поделиться

    В Японии стало труднее убедить заключенных выйти на свободу

    В Японии становится все больше заключенных, которые не хотят покидать свои тюрьмы и выходить на свободу. Наметившаяся тенденция обещает стать непростой проблемой для властей.

    Среди государств с развитой экономикой Япония занимает первое место по числу пожилых заключенных. Согласно сегодняшней статистике, возраст каждого пятого осужденного в Японии превышает шестьдесят лет. При этом количество преступлений, совершаемых пожилыми людьми на японском архипелаге, за последние 20 лет увеличилось в четыре раза.

    Японские власти озаботились этим явлением. Содержать за счет казны "армию стариков" у правительства нет никакого желания. Тем более, что на одного заключенного в год уходит порядка 3,2 миллиона иен (около 27 тысяч долларов США - прим. "РГ"). Такие данные приводит местное министерство юстиции.

    Эксперты утверждают, что государство зачастую наказывает само себя, когда сажает за решетку очередного воришку в почтенном возрасте. По японским законам за неоднократные магазинные кражи можно угодить в тюрьму сроком на пять лет. Получается, что страна тратит массу денег на содержание преступника, хотя последний мог присвоить какую-нибудь дешевую безделушку.

    Между тем все большее число стариков, в том числе вовлеченных в мелкий криминал, предпочитает провести остаток жизни за решеткой на государственных дотациях, а не влачить жалкое существование на городских улицах в поисках пропитания.

    Местные СМИ приводят в пример 67-летнего мужчину, осужденного за карманные кражи. Он в четырнадцатый раз отбывает срок в тюрьме Нагасаки. Социальные работники говорят, что старик склонен к рецидивам, так как на свободе у него нет ни друзей, ни семьи, ни постоянного места жительства.

    Еще одним подтверждением существования обозначенной проблемы служит женская тюрьма в префектуре Фукусима, где более 28 процентов заключенных - бабушки за шестьдесят. Самой пожилой из них 91 год. Женщина сидит за воровство. При этом ее устраивает абсолютно все: кров, пища и медицина, которые она получает в тюрьме за госсчет.

    Профессор юридического университета Рюкоку по имени Коити Хамаи рассказывает, что в японских тюрьмах далеко не идеальные условия. "Там, как правило, нет отопления и кондиционеров, но заключенные предпочитают жить в камерах, а не на свободе. В тюрьме у них есть гарантированные спальные места и продовольственные пайки, а также неплохое медицинское обслуживание", - уточняет он.

    Другой специалист рассказывает, что в Японии тюрьмы все больше начинают походить на дома престарелых. "Многим пожилым заключенным требуется специальный уход. Они не в состоянии без посторонней помощи выйти на прогулку, принять ванну или посетить туалет", - отмечает Рётаро Суги, который в 2008 году работал в министерстве юстиции. По его словам, недаром на японском архипелаге тюремные смотрители после увольнения со службы зачастую устраиваются сиделками в дома престарелых.

    Напомним, что проблемой пожилых заключенных в Японии всерьез озаботились в 2006 году, когда 74-летний мужчина устроил поджог на одной из железнодорожных станций. Это случилось на восьмой день после его выхода на свободу. При аресте старик признался, что просто хотел вернуться в тюрьму, так как ему было холодно и хотелось есть.

    Добавим, что криминогенная обстановка в Стране восходящего солнца - одна из самых спокойных в мире. Так, на 100 тысяч человек в Японии приходится 49 заключенных, в то время как в США этот показатель выше в 14 раз.

    Кроме того, в 2009 году в Японии на территории всей страны стали создавать специальные центры, в задачи которых входит социализация бывших заключенных.

    Поделиться