20.04.2015 15:30
    Поделиться

    Депутаты защитят экономику от рейтинговых агентств

    Госдума собирается отрегулировать работу рейтинговых агентств - в том числе зарубежных - на территории РФ. 22 апреля депутаты рассмотрят законопроект на эту тему в первом чтении, сообщил журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

    "Вы помните, что в январе три ведущих рейтинговых агентства (Fitch, Moody's и S&P) понизили рейтинги Российской Федерации, и понятно, что это было сделано в основном по политическим мотивам, - напомнил спикер. - Данный законопроект направлен на защиту российского финансового рынка, интересов кредиторов и инвесторов путем создания национальной рейтинговой шкалы и регулирования работы рейтинговых агентств на территории РФ, в том числе зарубежных рейтинговых агентств".

    Согласно поправкам, российские юрлица и иностранные компании, имеющие в России обособленные подразделения, к моменту подачи заявления на аккредитацию должны осуществлять рейтинговую деятельность в РФ не менее двух лет. Иностранные юрлица могут быть аккредитованы на срок не более двух лет и по истечении этого срока должны заново подавать заявление об аккредитации в Банк России. Центробанк также будет проводить проверки агентств, направлять им предписания и применять иные меры воздействия.

    В пояснительной записке отмечается, что принятие документа позволит повысить качество присваиваемых нашей стране кредитных рейтингов, а также повысит системную устойчивость финансового рынка страны к неблагоприятным экономическим и международным политическим рискам.

    Поделиться