20.04.2015 13:19
    Поделиться

    Сосед России откажется от FM-радио

    В Норвегии начался процесс полного отказа от FM-радио. В 2017 году северное королевство должно стать первой страной в мире без национального радиовещания в FM-диапазоне и окончательно перейти на цифровые каналы. Об этом сообщает Gizmodo.

    В министерстве культуры Норвегии официально заявили, что через два года FM-радио станет частью прошлого. На смену традиционному вещанию придет цифровое радио стандартов DAB (Digitall Audio Broadcasting) и DAB+, которое на данный момент уже успело набрать широкую популярность среди норвежцев.

    Плавный переход к "цифре" начался еще в 1995 году. С тех пор число национальных радиоканалов нового формата неуклонно росло и в 2015 году достигло 22 станций. На данный момент в стране осталось всего пять традиционных FM-каналов. Согласно опросам исследовательской компании TNS Gallup, 56 процентов норвежцев предпочитают цифровое радиовещание.

    "Это важный день для всех, кто любит радио. Решение министерства позволяет сконцентрировать ресурсы на наиболее важных вещах, таких как создание разнообразного контента высокого качества для наших слушателей", - заявил Тор Эриксен, глава Норвежской вещательной корпорации (NRK).

    FM-технологии были запатентованы в 1933 году, после чего почти целый век распространялись по планете. Хотя цифровые технологии сегодня все больше захватывают пространство, традиционные форматы, такие как FM- или AM-радио, во многих странах продолжают пользоваться большой популярностью. Например, в США 90 процентов всех радиослушателей предпочитают именно FM-станции.

    Тем не менее, постепенный отказ от FM-вещания осуществляется во многих регионах мира. Однако страна фьордов и троллей оказалась единственным государством, официально объявившим точную дату окончательного перехода на цифровое радио.

    Поделиться