21.04.2015 14:15
    Поделиться

    Ученые создали эффективный гель от острой мигрени

    Американские исследователи из штата Мичиган сообщили о положительных результатах испытания нового средства против мигрени. В прошедшем тестировании были задействованы пациенты с умеренной и тяжелой мигренью.

    Данные показали, что применение геля Топофен может быть безопасным и эффективным альтернативным вариантом лечения людей,  страдающих от острой мигрени, пишет Zee News.

    В эксперименте участвовали 48 взрослых людей с эпизодическими головными болями. Гель нужно было наносить на кожу в области тройничного нерва, отвечающего за ощущения в лице и моторные функции, такие как откусывание и жевание.

    Применения лекарство привело к уменьшению болей и снижению выраженности симптомов, связанных с мигренью, таких как тошнота, гиперчувствительность к свету и звукам.

    Так, из числа пациентов с тяжелой мигренью 77 процентов испытали облегчение боли и симптомов мигрени. 45 процентов имели устойчивое облегчение боли в течение от двух до 24 часов. Среди пациентов из группы плацебо таких было 15 процентов.

    50 процентов пациентов с сильной болью избавились от нее спустя 24 часа по сравнению с 25 процентами из тех, кто получил плацебо.

    У пациентов, лечивших сильную головную боль с помощью геля, минимум в три раза чаще отмечалось полное купирование сопутствующих симптомов в сравнении с контрольной группой.

    Из побочных эффектов наблюдалось только небольшое раздражение кожи, которое было легко устранимо.

    Мигрени затрагивают примерно 14 процентов взрослого населения планеты. По статистике, от мучительных головных болей женщины страдают в 2-3 раза чаще, чем мужчины.

    Поделиться