Новости

21.04.2015 00:49
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Предоставление дополнительного отпуска

Вопрос:

Здравствуйте. Правда ли, что по Федеральному закону от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014 с изменениями, вступившими в силу с 30.06.2014) "О ветеранах", остался только этот пункт: 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; а дополнительный отпуск 15 суток для действующих военнослужащих отменен?

Дмитрий, Приморский край, 41 год

Ответ:

Дмитрий, здравствуйте. В соответствии с п.п. 5.1., 12 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Отпуска, предусмотренные п. 5.1. настоящей статьи являются дополнительным и в счет основного отпуска не засчитываются.

Дмитрий, военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью 15 суток.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу