21.04.2015 14:38
    Поделиться

    На ВДНХ поставят пусковую установку "Тополь"

    Мобильная пусковая установка межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" пополнит выставку вооружения и военной техники на ВДНХ, сообщил ТАСС представитель Ракетных войск стратегического назначения  Игорь Егоров. Новый экспонат разместится рядом с макетом космического корабля "Буран".

    - Монумент увековечит память создателей ракетно-ядерного оружия, символизируя вклад РВСН в  обеспечение обороны и безопасности страны, воздавая дань уважения ратному труду ракетчиков всех поколений, - рассказал полковник Егоров.

    В Москве будет установлен "Тополь", 18 лет несший боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, принимавший участие в парадах 9 мая на Красной площади. Специалисты проведут необходимые работы по демилитаризации комплекса, после чего установка своим ходом приедет в Москву.

    Вместе с "Тополем" уличную экспозицию ВДНХ пополнят самоходные зенитные комплексы "Бук", "Оса", "Тор", "Тунгуска", С-300, "Шилка", истребитель Су-27 и вертолет Ми-8.

    Пусковые установки "Тополь" установлены в качестве памятников и экспонатов у штаба РВСН в Серпухове  и в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга.

    Поделиться