23.04.2015 10:04
    Поделиться

    В Бишкеке открылась военная фотовыставка журналистов "РГ"

    В столице Киргизии Центрально-Азиатское представительство "Российской газеты" при поддержке мэрии Бишкека открыло фотовыставку "Одна на всех Победа". В фойе Государственного национального Русского театра драмы имени Айтматова экспонируются 60 работ лучших фотожурналистов "РГ" разных лет на военную и победную тематику из Москвы и Мурманска, Брянска и Севастополя, Волгограда и Бишкека.

    Экспозиция открылась фото Сергея Савостьянова, сделанного год назад на параде Победы в Крыму.

    - Здесь мы можем увидеть лица победителей, - сказал, открывая выставку посол России в Киргизии Андрей Крутько. - Вглядитесь в них, запомните, будьте им благодарны. Приводите сюда детей и внуков, школьников и студентов, отцов и матерей. Это была и есть Великая Победа. Одна на всех - русских, киргизов, грузин, татар, украинцев. Сегодня, в память о миллионах советских граждан, погибших в страшной войне, народы Киргизии и России должны сплотиться. Это вопрос выживания.

    В церемонии открытия приняли участие представители ветеранских и организаций российских соотечественников, иностранные дипломаты, журналисты республиканских СМИ и телеканалов.

    Это четвертая по счету фотоэкспозиция "Российской газеты", устроенная в Киргизии за последние два года. Традиционно по ее окончании - а выставка будет работать по 11 мая включительно - "Российская газета" передаст ее в дар одной из общеобразовательных школ столицы Киргизии. В этом году адресатом выбрана школа № 82 с углубленным изучением русского языка, расположенная в новостройке в пригороде Бишкека.

    Такую же экспозицию "РГ" откроет 27 апреля в высокогорном Нарыне, чтобы впоследствии передать ее подшефной школе №2 имени Валерия Чкалова.

    Поделиться