23.04.2015 18:27
    Поделиться

    В Петербурге заложили ледокол нового поколения "Илья Муромец"

    В Петербурге на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" состоялась торжественная церемония закладки ледокола "Илья Муромец", сообщает пресс-служба Смольного.

    Корабль проекта 21180 - судно нового поколения, с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой.

    - На строительстве нового заказа сразу был взят хороший темп: в октябре прошлого года металла на первую секцию ледокола, а сегодня на стапеле мы видим уже восемь секций будущего корабля, - приводит слова гендиректора "Адмиралтейских верфей" Александра Бузакова официальный сайт предприятия.

    А руководитель департамента по обеспечению государственного оборонного заказа Министерства обороны РФ Андрей Вернигора подчеркнул, что сегодняшнее событие - "праздник не только в масштабах предприятия, но и всего Военно-Морского флота".

    Ледокол строится для нужд Северного флота и предназначен для проводки сквозь льды транспортных судов и снабжения береговых, островных баз и аэродромов в арктической зоне.

    Как отмечают корабелы, "Илья Муромец" - первый ледокол в России, который благодаря уникальной конструкции винто-рулевых колонок может одинаково свободно двигаться носом, кормой и бортом.

    Судно обещают сдать в конце 2017 года.

    Справка "РГ"

    Водоизмещение ледокола "Илья Муромец" - 6 тысяч тонн, длина - 84 метра, ширина - 20 метров. Скорость - 15 узлов, автономность плавания - до 60 суток, дальность хода - до 12 тысяч миль. Проходимость - ледовое поле толщиной до 1 метра. Экипаж - 32 человека.

    Поделиться