издается с 1879Купить журнал

Люди первого часа войны

Редакционное предисловие к теме номера

Война - уравнение со множеством неизвестных, где взвод нередко сильнее батальона, а дивизия - слабее полка. Но есть в этом уравнении одна константа. Люди первого часа войны.

Война никогда не бывает для них внезапной. Долг солдата для них превыше всего. И они всегда живут по правилу: делай, что должно, и будь что будет.

А еще люди первого часа войны не испытывают страха перед начальством. Как Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский, который перед войной подвергся репрессиям, два года провел в заключении. И встретил 1941-й год в звании генерал-майора и должности командира 9го механизированного корпуса, находившегося в стадии формирования.

"Около четырех часов утра 22 июня дежурный офицер принес мне телефонограмму из штаба 5-й армии: вскрыть особый секретный оперативный пакет.

Сделать это мы имели право только по распоряжению Председателя Совнаркома СССР или Народного комиссара обороны. А в телефонограмме стояла подпись заместителя начальника оперативного отдела штарма (штаба армии. - С.Э.). Приказав дежурному уточнить достоверность депеши в округе, в армии, в наркомате, я вызвал начальника штаба, моего заместителя по политчасти и начальника особого отдела, чтобы посоветоваться, как поступить в данном случае.

Вскоре дежурный доложил, что связь нарушена. Не отвечают ни Москва, ни Киев, ни Луцк. Пришлось взять на себя ответственность и вскрыть пакет.

...То, что произошло 22 июня, не предусматривалось никакими планами, поэтому войска были захвачены врасплох в полном смысле этого слова. Потеря связи штаба округа с войсками усугубила тяжелое положение.

Совершенно иначе протекали бы события, если бы командование округа оказалось на высоте положения и предпринимало своевременно соответствующие меры в пределах своих полномочий, проявляя к этому еще и собственную инициативу, а также смелость взять на себя ответственность за проведение мероприятий, диктуемых создавшейся у границы обстановкой. А этого сделано не было. Все ожидали указаний свыше"1.

Чтобы одержать победу над людьми первого часа войны, их мало убить, как некогда говаривал прусский король Фридрих II, их надо еще и повалить. Когда армия обороняется, эти люди, неизменно хранящие порох сухим, ежесекундно готовы дать отпор неприятелю. Когда армия наступает, люди первого часа вводят неприятеля в ступор неординарностью своих действий на поле боя. Как правило, они обладают ярко выраженным чувством собственного достоинства, почему их и не любит начальство.

Но неприятель не любит их еще больше.

Люди первого часа войны не всегда получают достойную награду за свои незаурядные подвиги. 20 августа 1941 года на подступах к Ленинграду командир 3й танковой роты 1-го танкового полка 1-й Краснознаменной танковой дивизии старший лейтенант Зиновий Григорьевич Колобанов, действуя из засады, на своем танке КВ уничтожил колонну из 22 немецких танков. А всего ротой Колобанова, состоявшей из пяти тяжелых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда в этот день в том же районе было подбито 43 немецких танка.

"Противник, видя большие потери своих танков, открыл ураганный артиллерийский и минометный огонь по месту стоянки танка тов. Колобанова. Но было уже поздно - танк уже занял новую позицию и вел огонь по уничтожению огневых точек противника. К этому времени в танке оставалось 12 снарядов, нужно было выходить на дозаправку"2.

Командир роты в сентябре 1941-го был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но командование Ленинградским фронтом решило иначе и снизило награду на две ступени. Лишь в начале 1942 года танкист-ас был награжден орденом Красного Знамени.

Залпы Победы - это прощальный салют не только по всем погибшим. Это прощание и с людьми первого часа войны. В мирной жизни они часто уходят в тень.

Об этих людях - материалы майского номера "Родины".

 Из окопа всегда кто-то поднимается первым. / Александр Капустянский / РИА Новости ria.ru

  • 1. Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М.: Воениздат, 1988.
  • 2. Здесь и ниже наградные листы цитируются по материалам Электронного банка документов "Подвиг Народа" // http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash