28.04.2015 18:12
    Поделиться

    Эксперты: Опасные вирусы атакуют россиян даже после ареста их создателей

    Эксперты компании "Доктор Веб" сообщили о появлении новых модификаций банковских троянов для Android семейства Android.BankBot, которые атакуют клиентов российских и зарубежных банков. Речь идет о вредоносных программах Android.BankBot.43 и Android.BankBot.45, распространяющихся под видом легальных приложений.

    Попав на смартфон, вирусы получают права администратора, что дает им расширенные возможности и препятствует удалению стандартными методами. Кроме того, они модифицируют стандартные приложения, такие как Google Play, показывая на экране фальшивую форму для ввода данных о банковской карте. Форма не исчезает с экрана, пока пользователь не введет туда данные.

    Также трояны Android.BankBot атакуют стандартные банковские приложения, установленные на смартфонах, и требуют от пользователя ввести идентификационные данные для входа в свой счет.

    Как отмечают специалисты, появление обновленных версий опасных мобильных вирусов произошло уже после того, как их создатели были арестованы. О задержании злоумышленников, похищавших деньги с банковских карт россиян, стало известно еще в середине апреля этого года. Сумма нанесенного ими ущерба оценивается в 50 миллионов рублей.

    Поделиться