28.04.2015 13:54
    Поделиться

    Штурмовики ЦВО пролетели над Бишкеком

    На главной площади Бишкека Ала-Тоо прошла репетиция юбилейного парада Победы. В этом году российские военные впервые в истории примут участие в праздничном мероприятии, проходящем на территории иностранного государства.

    На состоявшейся репетиции по проспекту Чуй строевым шагом прошли около двух тысяч военнослужащих: в торжественном марше были задействованы представители Генерального штаба, Госслужбы исполнения наказаний, Государственной пограничной службы, МВД, а также Национальной гвардии и Минобороны.

    Российская армия 9 мая будет представлена военнослужащими Центрального военного округа.

    "В пешей колонне по центру столицы Киргизской Республики пройдут знаменная группа с государственным флагом России и боевым знаменем воинской части, а также парадный расчет из 64 российских военнослужащих. В торжественном построении им отведено почетное место напротив главной трибуны", - рассказал официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Воздушную часть парада обеспечат звено из четырех штурмовиков Су-25СМ и вертолет Ми-8. Самолеты пройдут над площадью Ала-Тоо на высоте 400 метров со скоростью 500 километров в час. Несколько дней назад тренировка состоялась на военном аэродроме "Фрунзе-1", а 27 апреля штурмовики и вертолеты пролетели над городом.

    Жители Бишкека на масштабную репетицию отреагировали позитивно. Как отметил один из жителей города в комментарии к новости о репетиции шествия, в этом году планирует впервые посетить Парад, потому что 70 лет Победы - дата значимая, и на российскую военную технику хочется посмотреть. "Вчера видел, как пролетали истребители над Бишкеком, и внутри все так будоражит, такая гордость за страну. И хотя истребители не наши, но победа наших дедов у нас общая. Я помню, я горжусь!", - написал другой горожанин.

    Справка "РГ"

    Авиабаза "Кант" структурно входит в состав Центрального военного округа, является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств-участников ОДКБ. Она оснащена самолетами Су-25СМ и вертолетами Ми-8МТВ.

    Поделиться