29.04.2015 09:26
    Поделиться

    Курганские чиновники отказали ветерану в жилье

    Прокурор Мишкинского района подал в суд иск с требованием признать незаконным отказ главного управления социальной защиты населения Курганской области предоставить жилье ветерану Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

    Петру Степановичу Кривоногову - 83 года. С ноября 1951 года по декабрь 1952 года он принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья в Латвии и Литве. В феврале 2015 года по распоряжению администрации Мишкинского поссовета его поставили в очередь на получение квартиры и включили в реестр ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий. Однако главное управление соцзащиты области отказалось предоставить пенсионеру жилье за счет средств федерального бюджета.

    - Свое решение чиновники мотивировали тем, что действие указа президента "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945" не распространяется на граждан, принимавших участие в боевых операциях на территории Латвии, Литвы в 1951 году, - пояснили в надзорном ведомстве. - Между тем, указ лишь предписывает завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий участников войны. По закону "О ветеранах", к ветеранам Великой Отечественной относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

    Дело о защите нарушенных прав пожилого зауральца суд рассмотрит в ближайшее время.

    Поделиться