03.05.2015 20:31
    Поделиться

    В Севастополе реконструировали штурм Сапун-горы

    В Севастополе на Сапун-горе прошла акция "Сиреневая аллея" и 17-й по счету музейный праздник "Знамена славы". Он был посвящен 70-летию Победы и 71-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. После торжественного выноса боевых знамен-реликвий состоялась реконструкция исторического штурма Сапун горы 1944 года.

    Памятное событие собрало несколько тысяч севастопольцев, гостей города, моряков-черноморцев и участников военно-исторических и поисковых отрядов. Вместе они высадили сиреневую аллею. После этого начался ритуал памяти у Обелиска Славы. Военные моряки Черноморского флота один за другим вынесли семь музейных реликвий - это святыни, боевые знамена и флаги кораблей и частей, защищавших и освобождавших Севастополь в годы войны. Среди них - гвардейский флаг крейсера "Красный Крым", знамя 82-й отдельной разведывательной эскадрильи ВВС ЧФ, Военно-морские флаги эскадренных миноносцев "Бойкий" и "Бдительный". Эти реликвии хранятся в фондах Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и выносят только по торжественным дням.

    У Вечного огня прошел митинг, на котором выступили губернатор Севастополя Сергей Меняйло, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко и ветераны, штурмовавшие Сапун-гору 7 мая 1944 года. Они  призвали не забывать имена тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, помнить о том, какой ценой досталась Великая Победа.

    Полковник в отставке Иван Иванович Патук в июне этого года готовится отметить свое 93-летие. А во время штурма Сапун-горы возглавлял отряд разведчиков, штурмовавших эту стратегически важную высоту. Он прошел сквозь этот ад и остался в живых. Сегодня он единственный из нескольких живых ветеранов Севастополя, кто штурмовал Сапун-гору и смог прийти сюда сегодня.

    - Я обращаюсь к молодежи с просьбой продолжить традиции воинов Великой Отечественной войны, - сказал Иван Иванович. - Наше поколение уходит, самыми молодыми ветеранами войны являются те, которым 85 лет. А мы постараемся, насколько это по силам, вносить свой вклад в процветание Родины.

    - Нас всегда воспитывали любить наших ветеранов, героически защищавших нашу Родину, - сказал в своем выступлении командующий Краснознаменным Черноморским флотом адмирал Александр Витко. - И мы преклоняем головы перед их подвигом, свято чтим память о них. К сожалению, нацизм начал поднимать голову в братской для нас Украине. Мы сейчас более остро ощущаем, что чувствовали и переживали воины Великой Отечественной войны. Мы понимаем, что нужно защищать Родину не жалея ни себя, ни своей крови. Какой великий подвиг совершили они, защитив нашу Родину, дав нам возможность жить и трудиться так, как мы хотим. И у меня большая просьба к родителям, бабушкам, дедушкам: приводите сюда своих детей, внуков и внучек, чтобы они имели возможность прикоснуться к этой истории, услышать слова живых участников этой истории и минувшей войны.

    После выноса боевых реликвий, возложения гирлянды и цветов к Вечному огню прошел осмотр боевой техники, в том числе раритетной. Командующему ЧФ предоставили возможность посидеть за рулем уникального мотоцикла времен Великой Отечественной войны, которым 70 лет назад управлял командующий ЧФ в годы войны адмирал Филипп Октябрьский.

    Затем состоялась военно-историческая реконструкция эпизода штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года. Ее провели силами севастопольских и крымских униформистов. Благодаря множеству имитационных взрывов бой получился очень эффектным. После победы советских воинов зрители смогли попробовать солдатской каши с полевых кухонь, выпить горячего чая, послушать фронтовые песни, посетить Диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года". В этот день вход в музей был свободным.

    Справка "РГ"

    При штурме Сапун-горы частями Красной армии 7 мая 1944 года погибли 6000 человек, 126 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Взятием господствующей высоты началось освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

    Поделиться