03.05.2015 17:37
    Поделиться

    Арабская коалиция отказалась признать начало наземной операции в Йемене

    Ограниченная группировка наземных войск коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, введена 3 мая в Аден - второй по величине город Йемена и главный порт страны.

    Об этом анонимно заявил один из представителей администрации президента Йемена в изгнании Абд-Раббу Мансура Хади. По его словам, в Адене расквартирован небольшой отряд, чьей главной задачей является разведка. При этом расширять военное присутствие Эр-Рияд пока не планирует.

    При этом представитель коалиции Ахмед аль-Асири опроверг сегодня эту информацию, заявив, что "никаких иностранных войск в Адене нет, но коалиция продолжает борьбу против хуситов".

    Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция из десяти стран начала наносить 26 марта авиаудары по хуситам - радикалам шиитского толка, захватившим власть в Йемене в 2014-15 годах. В результате действий коалиции погибло уже около 1000 человек, из них больше половины - гражданские лица. По информации правозащитной организации Human Rights Watch коалиция использует кассетные боеприпасы, запрещенные во многих странах мира.

    Поделиться