04.05.2015 15:25
    Поделиться

    Кинопремьеры недели: "Дорога на Берлин", "Слендер" и другие фильмы

    Военная драма в преддверии Дня Победы, комедийный боевик про девочку-коммандо от американских киноделов, арт-хаусный вестерн с Гарсиа Берналем по канонам классики Серджио Леоне, криминальный фильм-ограбление со Стерджессом и фильм ужасов про персонажа "городских легенд". "РГ" рассказывает о самых громких кинопремьерах этой недели.

    "Дорога на Берлин"

    Что: военный фильм, драма

    Производство: Россия

    Эта неделя не могла обойтись без громкой предпраздничной премьеры. Таковой станет "Дорога на Берлин" Сергея Попова - режиссера, ранее работавшего, в основном, над криминальными и детективными фильмами. В пользу его новой картины - литературные первоисточники. Это и "Двое в степи" советского писателя-фронтовика Эммануила Казакевича, и даже дневники абсолютного классика военной литературы Константина Симонова. Действие происходит в 1942-м году, в центре внимания - офицер-связист и рядовой, которые выбираются из немецкого окружения и узнают цену настоящему товариществу.

    "Особо опасна"

    Что: боевик, комедия

    Производство: США

    Довольно типичный для американского кинематографа комедийный боевик, скорее всего, придется по вкусу российской аудитории: забористый "экшн" в сочетании с юмором у нас любят и ценят. Тем более, что у "Особо опасной" - не самый шаблонный для подобной продукции сюжет. Главная героиня - девочка-подросток, ученица школы-интерната, где готовят профессиональных убийц. 16-летней Меган довольно быстро надоедает подобная учеба: ей гораздо больше по душе жизнь простого тинейджера - обыкновенные уроки, дискотеки и общение с друзьями. Впрочем, судя по трейлеру, американские спецслужбы не разделяют ее стремлений и устраивают на Меган настоящую охоту.

    "Хозяин джунглей"

    Что: вестерн

    Производство: Аргентина, Мексика, США

    В прошлом году "Хозяин джунглей" числился во внеконкурсной программе Каннского фестиваля и удостоился достаточно высоких оценок от критиков. Прежде всего, за уважительное отношение к столпам жанра "вестерн" - фильмам Серджио Леоне и Сэма Пекинпа. Отсюда же, правда, и непривычная для современного кино брутальность, равно как и специфическая манера съемки - долгие статичные планы в рассчете на любителей старомодного кино, склеенного не по голливудским лекалам. Однако и широкому зрителю есть, чем "поживиться". В главной роли - то ли человека, то ли призрака - крайне харизматичный Гаэль Гарсиа Берналь.

    "Джентельмен-грабитель"

    Что: криминал, триллер

    Производство: США

    Плашка "основано на реальных событиях" - прием, который и по сей день позволяет заманить в кинотеатр максимальное число киноманов. Но "Джентельмену" и без нее есть, чем похвастаться - особенно перед прекрасной половиной человечества. Например, тем, что в фильме солирует Джим Стерджесс - один из самых обаятельных актеров современного Голливуда. Да и с историей (основанной на пресловутых "реальных событиях") все в порядке: лента рассказывает о человеке, который ограбил рекордное число американских банков, а именно - 64 (в том числе, шесть банков за один день). Повторить подобное не удавалось никому.

    "Слендер"

    Что: фильм ужасов

    Производство: США

    Проверенная временем (вернее сказать - откровенно шаблонная) формула про "кассету с проклятием" - снова на киноэкранах. Хотя на этот раз не обходится без "изюминки". Авторы ленты взяли сюжет не "из головы", а воспользовались достаточно популярной "городской легендой". Ужасающий Слендер ("Тонкий человек") - антропоморфное существо в строгом офисном костюме, изрядно вытянутыми конечностями и - главное - без лица. Увидеть его можно только через объектив кинокамеры или фотоаппарата. И увидевшему, разумеется, не поздоровится. Кстати, точное происхождение историй о Слендере до сих пор не выяснили. Кто-то говорит, что его придумали интернет-пользователи с богатой фантазией, а кто-то уверен, что некие "загадочные фотоснимки" и правда существовали.

    Поделиться