06.05.2015 15:25
    Поделиться

    В Омске похоронили героя-красноармейца, погибшего в 1944 году

    Сегодня в Омске хоронили героя Великой Отечественной войны. Красноармеец Иван Васильевич Волков, героически погибший седьмого апреля 1944 года возле деревни Калинкино Псковской области, наконец обрел покой на родной земле.

    Останки солдата были найдены в августе прошлого года поисковиками отряда "Безымянный". Личность солдата следопыты установили по номеру медали "За отвагу", лежащей рядом. Теперь известно, что награда принадлежала уроженцу Омской области Ивану Волкову, ушедшему на фронт из Усть-Ишимского района.

    Почтить память павшего героя на Старо-Северное мемориальное кладбище Омска пришли не только его родные и близкие, но и руководители города и региона.

    - Благодаря поисковым отрядам за последние годы с войны вернулись 15 наших земляков. Все они отдали свою жизнь за Родину. Пока не похоронен последний солдат - война не закончится. Наша память будет хранить вечно в сердцах имена героев. На их примере мы будем воспитывать своих детей и внуков, - подчеркнул во время торжественной панихиды губернатор Виктор Назаров.

    В общей сложности в годы войны в Омской области было сформировано 6 стрелковых, две кавалерийские дивизии, добровольческая стрелковая бригада, отдельная морская стрелковая бригада, другие воинские части. Они защищали Москву, насмерть стояли у стен Сталинграда, героически сражались на Курской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, Берлин.

    Между тем

    Также сегодня на Старо-Северном кладбище торжественно открыли мемориальный комплекс, посвященный воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в омских госпиталях. Автор композиции - известный скульптор Сергей Голованцев. Центральным ее элементом является скульптурное изображение советского воина-победителя. Памятник выполнен из бронзы уральского литья. По обе стороны от скульптуры расположены памятные плиты с именами 674 солдат, умерших от ран. Проект реализован на частные пожертвования омичей.

    Поделиться