Поделиться

    На снабжение ВС РФ принят пожарный танк

    Пресс-служба Министерства промышленности и торговли Российской Федерации сообщила о принятие на снабжение ВС Российской Федерации специальной пожарной машины. Эта машина, или точнее "пожарный танк", собрана на Омском заводе транспортного машиностроения для Вооруженных сил России с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80.

    Такое необычное конструкторское решение обусловлено необходимостью тушения пожаров в экстремальных ситуациях, например, на арсеналах или складах хранения взрывоопасных веществ. Дальность подачи огнегасящего состава равняется 100 метрам при расходе до 100 литров смеси в секунду. Для экипажа машины, в который входят три человека, разработаны специальные костюмы. Они защитят огнеборцев от термического и химического воздействия. Помимо своей основной функции - пожаротушения - танк так же может быть использован для буксировки тяжелой техники и разбора завалов.

    Разработка "пожарного танка" началась в 2012 году, а уже спустя год он был представлен публике на выставке вооружения RAE-2013 в Нижнем Тагиле.

    Поделиться