07.05.2015 19:30
    Поделиться

    Рок-звезды дадут бесплатный концерт "Письма с фронта"

    На Арбате, одной из самых известных и главных улиц Москвы, возле дома № 48, уже построена сцена и установлены скамейки. 8 мая здесь состоится уникальный гала-концерт Мары, Петра Налича, Найка Борзова, солистки группы Total Марины Черкуновой и других популярных музыкантов.

    "Мы будем читать письма солдат с поля боя и, конечно, сыграем песни, - рассказала Мара обозревателю "РГ". - Из нового альбома "Война и Мир", который выйдет в конце мая, я спою песню "Поле боя". И прочитаю письма танкистов, которые оказались в уже горящем, изрешеченном снарядами танке на шестой день войны, в июне 1941 года. Эти люди понимали, что погибнут через несколько часов. И один из них написал последнее письмо своей жене... Вот о таких героях, которые навсегда остались на поле боя и отдали свою жизнь за будущее страны и мира, за то, чтобы сейчас мы могли радоваться жизни, цветущим деревьям, садам - мы и поем свои песни. И поэтому мне очень важно участвовать в этом концерте и исполнить новые песни о мужчинах - воинах, защищающих свою Родину. Ведь эти песни сейчас, возможно, - важнее всего!

    Да и мой новый альбом "Война и мир" - это интерпретация тех мыслей и ощущений, которые на протяжении этого года аккумулировались во мне: они о пути человека, который защищает свою землю и свой народ… А моя новая песня "Поле боя" - о реальном человеке, который защищал Донецк и Донецкий аэропорт. Он был ранен, а после концерта в Ростове-на-Дону, где мы гастролировали, подошел ко мне и рассказал свою историю. И я написала эту песню о смелых и честных людях, которые приходят с поля боя или остаются на нем. Так было всегда…"

    А еще участники этой благотворительной акции "Письма с фронта", которая начнется в 18.00, исполнят со сцены свои любимые военные песни. Ну, а во время Минуты молчания, в 18.55, те, кто придет на Арбат, проведут флэшмоб "Георгиевская лента": выстроятся по цветам футболок и воздушных шаров в гигантскую георгиевскую ленту. Возьмутся за руки и почтут память погибших в Великой Отечественной войне. А потом выпустят воздушные шары в небо.

    Прямая речь

    А Петр Налич решил в эти дни выступить трижды: после "Писем памяти" он даст еще два концерта.

    Это потому, что День Победы - для вас, как и для огромного числа людей - особенный праздник?

    Петр Налич: Конечно! У меня все мои бабушки и дедушки - кто воевал, кто работал в тылу. А кто и в концлагере сидел… Брат моей бабушки был артиллеристом, погиб в 1943 году, на Украине. Да и для каждого человека в нашей стране День Победы, думаю, связан с совершенно живыми, конкретными воспоминаниями и фактами. А поэтому отдать дань уважения тем, кто завоевывал нашу Победу - дело святое. На Арбате я спою и прочитаю письмо с войны. Организаторы предложили мне несколько песен на выбор, но я выбрал "Темную ночь"… Хотя есть много хороших военных песен. И на концерте 9 мая на Патриарших Прудах спою уже малоизвестные. Я и сам их прежде не знал, а теперь специально разучивал. Одну из них написал композитор Сергей Прокофьев. Есть военные песни и более сложные, и почти шлягерные. Спою я и ту, которая многим знакома: "Если завтра война, если завтра в поход". Ну, и 10 мая, в концертном зале ЗИЛ, - исполню еще несколько военных песен.

    Вы сможете и обратиться к зрителям со сцены. О чем захотите им сказать?

    Петр Налич: Последнее время находятся люди, которые предлагают закрывать глаза на какие-то ошибки или неправильные решения нашего командования. Тогда десятки тысяч солдат попадали в окружение, а потом героически выходили из них, исправляя просчеты военачальников. Конечно, это не умаляет подвига конкретных людей! Но пусть сейчас соберутся историки и специалисты для того, чтобы изучить и разобрать ошибки тех лет. Без ругани, а спокойно, с цифрами и фактами. Можно учиться беречь людей, изучая и опыт прошлого…

    Поделиться