08.05.2015 19:27
    Поделиться

    Половина доходов с табачных акцизов отойдет регионам

    Ровно половина налогов, которые уплачивают в федеральную казну с табачных акцизов, нужно перенаправлять в бюджеты субъектов РФ. Это позволит регионам самостоятельно формировать расходы и держать их в сбалансированном состоянии.

    С таким предложением выступили депутаты Саратовской областной думы, внеся 8 мая на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект. Сегодня Бюджетный кодекс предполагает, что все налоги с табачной продукции должны пополнять исключительно федеральную казну. 

    Однако изменение правил принесет существенный доход в бюджет каждого субъекта РФ, уверены авторы инициативы. Так, одна из местных табачных компаний по итогам 2014 года перечислила акцизов на 26,7 миллиарда рублей с темпом роста к 2013-му - 109,9 процента. Эта сумма, по подсчетам депутатов, равна более чем 40 процентам объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Саратовской области.

    В конце марта этого года табачные компании представили в налоговую службу максимальные розничные цены на сигареты, учтя в них плановое повышение акцизов и наметившуюся тенденцию среди населения страны к отказу от курения. Как поясняли тогда "РГ" в Российской антитабачной коалиции, пачка сигарет прибавит в цене минимум пять-семь рублей, и это станет вторым повышение стоимости за наступивший год.

    Поделиться