08.05.2015 17:40
    Поделиться

    СК РФ возбудил дело против нациста, убившего жителей Хатыни

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Владимира Катрюка, подозреваемого в убийствах мирных жителей деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны.

    Следователи считают, что Катрюк, служивший сержантом в немецком батальоне охранной полиции "Schutzmannschaft", 23 марта 1943 года вместе с военнослужащими зондер-батальона СС прибыл в деревню Хатынь Логойского района Минской области Белорусской ССР и убил мирных жителей.

    "В указанный период времени Катрюк, действуя по указанию немецких офицеров умышленно, совместно с Васюрой, Мелешко и другими лицами из числа Батальона 118 и военнослужащих зондер-батальона СС Дирлевангер "SS-Sonderbataillon Dirlewanger", активно претворяя в жизнь преступную фашистскую программу по уничтожению так называемых ими низших рас, выгнали жителей деревни из своих домов и сводили в одно место на улице. Затем всех их, включая стариков, женщин и детей, в том числе малолетних, под вооруженным конвоем сопроводили к сараю, расположенному на окраине деревни, и силой затолкали в него. После этого бойцы Батальона 118 подожгли соломенную крышу сарая, в котором находились жители деревни Хатынь. Гражданских лиц, которые попытались спастись, расстреляли", - говорится на сайте Следственного комитета.

    В результате действий Катрюка и его сподвижников погибли 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних.

    Следствие обвиняет Катрюка в геноциде. После Второй мировой войны он эмигрировал в Канаду. В 1999 году его лишили канадского гражданства в связи с подозрениями в нацистском прошлом. В мае 2007 года это решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств. В ноябре 2010 года возвращение ему канадского гражданства подтвердил федеральный апелляционный суд страны, уточняет РИА Новости.

    Поделиться