Поделиться

    Пульт управления БМП "Курганец" сделали похожим на игровой джойстик

    Пульт управления новейшей боевой машины пехоты "Курганец" выполнен по образу геймпада игровой приставки "Sony Playstation". По мнению вице-президента концерна "Тракторные заводы" Альберта Бакова, молодым бойцам таким образом будет проще ориентироваться.

    - Мы исходили из функциональности: правая рука, левая рука. Тем более, подобную форму люди отрабатывали десятилетиями. Проводили испытания на манекенах, потому что какие-то выступы обычно и не заметны. По большому счету можно и руль поставить. Рулевая колонка, как оказалось, реально опасна для грудной клетки при ударе, при вылезании. Она занимает много места, но ничего не дает, - пояснил в интервью ТАСС Баков.

    Он отметил, что любая военная техника разрабатывается на основе тактико-технического задания министерства обороны. Конструкторам нередко приходиться ломать голову, чтобы совместить несовместимое.

    Главным требованием к "Курганцу" стало обеспечение комплексной защиты личного состава. Создатели машины предложили на сегодняшний день беспрецедентный ее уровень, помимо пассивной брони предусмотрев "защитный купол" из комплексов активной и электромагнитной защиты, защиты с верхней полусферы и систем постановки завес.

    Необитаемое боевое отделение поставило вопрос качественного управления. В новейшей отечественной БМП, рассказал Баков, реализован принцип идеологии цифрового борта. Он увеличивает автоматизацию процессов управления и машиной, и вооружением, а также позволяет интегрировать каждую единицу бронетехники в единую систему управления тактическим звеном. При необходимости командир "Курганца" может полностью взять управление на себя.

    Представитель концерна заявил, что полноценное серийное производство БМП планируется начать в 2017-2018 годах. Созданные на сегодняшний день образцы являются опытными, и они будут подвергнуты предварительным и государственным испытаниям.

    "Курганец", напомним, будет представлен на юбилейном Параде Победы 9 мая 2015 года.

    Поделиться