08.05.2015 18:10
    Поделиться

    Генштаб Франции: "Мистрали" могут передать другим странам

    Бывший главный военный инспектор ВМФ и заместитель начальника генерального штаба ВС Франции Ален Кольдефи сделал три важных заявления о дальнейшей судьбе "Мистралей", которые французские власти должны были передать России еще в ноябре прошлого года, но из-за давления США так и не выполнили своих контрактных обязательств.

    "Если передача Францией вертолетоносцев типа "Мистраль" России не состоится, Париж может продать их третьим странам. Всегда есть заинтересованные клиенты, не претендующие на роль лидеров в военном отношении", - сказал Кодельфи. Он пояснил, что потенциальными покупателями "Мистралей" могут быть Португалия, Нидерланды, Австралия или Аргентина.

    Во-вторых, Кодельфи дал понять, что полностью не отметает возможность того, что Франция в конце концов передаст России "Мистрали". "Эта возможность сохраняется, так как переговоры между президентами двух стран продолжаются", - отметил он. В случае успешного завершения переговоров, считает Кодельфи, недавние контракты по продаже истребителей Rafale позволят Франции заплатить неустойку за задержку с поставкой. При этом французский адмирал признает, что Франция, будучи верным союзником США и НАТО, "испытывает серьезное давление, чтобы не продавать корабли России".

    И последнее: Кольдефи заявил, что вероятность демонтажа "Мистралей" очень мала. "Вероятность потопления или "разборки" вертолетоносцев типа "Мистраль" во Франции очень мала", - сказал он, высказав предположение, что "Мистрали" могут поставить в сухой док.

    Напомним, что на этой неделе французская Figaro сообщила о том, что власти Франции рассматривают вопрос о потоплении или демонтаже вертолетоносцев.

    Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, второй - "Севастополь" - в 2015 году. Однако обязательства до сих пор не выполнены. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

    Отметим, что Франция ежемесячно теряет три миллиона евро из-за вертолетоносцев "Мистраль", построенных, но не поставленных России.

    Поделиться