08.05.2015 17:30
    Поделиться

    Пермские врачи будут давать клятву Гиппократа у нового мемориала

    После полугодовой реконструкции в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Перми заново открыт мемориал Воинской медицинской славы, первый при высшем учебном заведении.

    Сердцем архитектурно-ландшафтной композиции на площади перед морфологическим корпусом Пермского государственного медицинского университета осталось изваяние белого мрамора, запечатлевшее в камне медсестру, ползущую на помощь раненому. Памятник работы скульптора Анатолия Уральского стоит с 1985 года. Ныне рядом со скульптурой выстроились семь стел красного камня, на которых золотыми буквами выбиты фамилии более 380 врачей, военфельдшеров, санитаров, медсестер родом из Пермской губернии (Молотовской/Пермской области), до конца исполнивших свой долг при спасении воинов на поле боя. Здесь имена погибших не только в Великую Отечественную, но и в локальных боевых конфликтах в официально мирное время.

    - Это имена тех, у кого в жизни сочеталось, казалось бы, несочетаемое - самая гуманная профессия с самой большой трагедией человечества, - заявил на открытии губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - Кто как ни медик понимал, сколь велики ужасы войны. Наши медики трудились, чтобы спасать жизни людей, двадцать четыре часа в сутки без выходных.

    В России, конечно, есть памятники военным медикам и сестрам милосердия, однако, по информации ПГМУ, пермский памятник единственный такой во всей стране, воздвигнутый при медицинском вузе.

    Небольшая площадь используется в ритуальных целях. Здесь будут приносить клятву Гиппократа молодые врачи, покидающие стены мединститута.

    Справка "РГ"

    Молотовская область во время Великой Отечественной войны представляла собою крупную лечебную базу для Красной армии в глубоком тылу. В регионе разместились почти сто пятьдесят госпиталей. За четыре года войны они поставили на ноги более полумиллиона солдат и офицеров. В госпиталях дежурили даже артисты прославленного ленинградского Кировского театра оперы и балета (Мариинского), эвакуированного в Прикамье. С бескорыстным усердием помогали медикам жители всей области.

    Поделиться