издается с 1879Купить журнал

Бессмертный полк

Экскурсия по Дрездену. 11 мая 1945 года

08 мая 2015

"Отец не любил вспоминать о войне. Мама рассказывала, что это Китайская. Кстати там я сам попал под пули. Первый раз отец оттолкнул к скале, а второй раз мама накрыла собой".

Отец Юрия Борисовича - Борис Федорович Полтавцев войну встретил в июне 1941-го. Как рассказал "Родине" Юрий Полтавцев, его отец перед войной закончил Иркутскую школу авиатехников, и, в звании младшего лейтенанта, был направлен на западную границу СССР. В начале войны служил в 209-й авиационной дивизии, которая в 1942-м году вошла в состав 11-й гвардейской Днепропетровской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени истребительной авиационной дивизии. Борис Полтавцев участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, участник взятия Берлина. Закончил Борис Федорович войну в Германии в звании капитана.

На фотографии из семейного архива Юрия Борисовича Полтавцева - советские воины во время экскурсии у памятника в Дрездене. Снимок сделан 11 мая 1945 года. "Может кто-то узнает на ней себя, брата, отца или деда. - пишет Юрий Борисович. - Наверное она не одна такая. В Сибири многие помнят войну. И правнучке о ней расскажу. Пока рано, ей только четыре года". 9 мая вся семья во главе с Юрием Борисовичем Полтавцевым примет участие во всероссийской акции "Бессмертный полк".

В акции "Бессмертный полк"  участвуют все, кому дорога память о близких, проливавших кровь в той Великой войне. Принять участие в ней могут все - для этого надо распечатать увеличенную фотографию героя и написать его имя. Также желательно указать указать войсковые соединения, в составе которых воевал ваш родственник или название предприятия, на котором трудился ветеран тыла.

Узнать о судьбе, боевом пути родственника и о боевых наградах, полученных участником войны можно на сайтах "Подвиг Народа", "Память Народа" и "Мемориал" .

Если вы узнали кого-то из героев этого фото - пишите в комментариях, что вы о нем знаете.