09.05.2015 02:24
    Поделиться

    В США почтили память Победы над нацизмом

    Воздушным парадом и возложением венков к мемориалу Второй мировой войны отметили в Вашингтоне в пятницу День победы в Европе. День восьмое мая считается памятной датой, а не федеральным праздником и обычно празднования проходят довольно скромно. Хотя Вторая мировая стала для американской армии наиболее кровопролитным зарубежным конфликтом в истории, широко отмечать связанные с этой и другими войнами даты здесь не принято. Например, мемориала ветераны дождались только в 2004 году.

    Однако празднование 70-ой годовщины победы стало, пожалуй, самым масштабным из торжеств такого рода в американской столице за последние годы. Несколько тысяч человек, в том числе около 500 ветеранов Второй мировой из различных уголков США, собрались в центре города у мемориала, где при участии почетного караула и под звуки национального гимна прошла церемония возложения венков. В ней приняли участие и представители стран-союзниц в той войне, включая российских дипломатов.

    Кульминацией торжеств стал исторический воздушный парад. В полдень на высоте около 300 метров над центральной частью города пролетели 56 самолетов американского производства времен Второй мировой войны, которые разделились на 15 авиагрупп. Среди них истребители P-38 Lightning и P-40 Warhawk, бомбардировщики B-52 Mitchell, отправлявшиеся в СССР по ленд-лизу, B-17 Flying Fortress, B-29 Superfortress, сбросившие атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Тысячи людей вышли в парки, на крыши и обзорные площадки, чтобы понаблюдать за парадом. У одного из самолетов забарахлил двигатель, после чего он покинул строй и благополучно приземлился в близлежащем аэропорту.

    Президента Барака Обаму на церемонии представляла советник по национальной безопасности Сюзан Райс, заверившая ветеранов, что "мир не забудет истории и подвигов их поколения". "Спустя 70 лет после этого великого переломного момента в истории мы вспоминаем жертву, благодаря которой была сохранена свобода", - сказала она, признав, что "на восточном фронте народы России, Украины, Белоруссии и всех республик бывшего СССР понесли самые тяжелые потери за время войны".

    "Семьдесят лет назад войска союзников провозгласили победу над тиранией в Европе. Узнав о капитуляции нацистов, люди вышли на улицы Лондона, Парижа и Москвы", - отмечается в праздничном поздравлении президента США Барака Обамы, адресованного 16 миллионам американцев, сражавшихся в рядах вооруженных сил США в годы Второй мировой, из которых более 400 тысяч погибли.

    Российское посольство, культурный центр и организации соотечественников в США организовали серию мероприятий о Второй мировой войне в преддверие праздника. 24 апреля российские и американские ветераны и дипломаты возложили венки к мемориальному знаку "Дух Эльбы" на Арлингтонском национальном кладбище рядом с Вашингтоном, почтив память павших во Второй мировой. В церемонии также участвовал экипаж автопробега по территории США в честь 70-летия встречи войск союзников на Эльбе и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, участники которого проехали около 3200 километров от города Нэйплс (штат Флорида) до Вашингтона. В Нью-Йорке на Бруклинском мосту прошла акция "Бессмертный полк", а во многих крупных городах была организована раздача Георгиевских ленточек. Представители российских дипломатических миссий вручали памятные медали ветеранам.

    Поделиться