11.05.2015 20:50

Сборная Белоруссии уступила Финляндии в серии буллитов

Сборная Белоруссии по хоккею в драматичном матче уступила команде Финляндии на ЧМ-2015, проходящем в Чехии. Скандинавам удалось лишь в серии буллитов дожать соперника - 3:2.

Победа гарантировала бы подопечным Дэйва Льюиса путевку в четвертьфинал. Однако первые два периода белорусы о благополучном результате могли только мечтать. Финны доминировали, а вторая треть матча превратилась фактически в осаду ворот Виталия Коваля. Пока нападающие атаковали, голкипер "суоми" Пекка Ринне обновил рекорд по продолжительности сухой серии на чемпионатах мира, который ранее принадлежал словаку Яну Лашаку и составлял 206 минут 26 секунд.

Рекорд Ринне неожиданно остановился на отметке 237 минут 5 секунд в третьем периоде. Белорусы в результате неплохой комбинации вывели на бросок Евгения Ковыршина, а тот поймал финского вратаря на противоходе - 1:0. У белорусских хоккеистов был шикарный шанс упрочить преимущество, когда скандинавы остались втроем против пяти соперников: шайба чудом не побывала второй раз в сетке ворот Ринне.

Команда Кари Ялонена мгновенно наказала белорусов за расточительность. В течение одной минуты Донской сравнял счет, а Хартикайнен вывел финнов вперед - 2:1. Впрочем, сборная Белоруссии тоже сдаваться не собирались. На последней минуте шайба после броска Калюжного непостижимым образом среди клюшек и тел нашла путь к воротам - 2:2.

Овертайм команды откатали вхолостую, а в серии буллитов финны реализовали все три попытки, гарантировав себе победу - 3:2. Скандинавы обезопасили себя от четвертого места в группе. А белорусам, чтобы гарантировать себе место в плей-офф, завтра нужно не проиграть в основное время сборной Норвегии.