Поделиться

    Десантники получат 250 новых боевых машин

    В ближайшие три года Минобороны РФ получит, в рамках контракта с концерном "Тракторные заводы", более 250 боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ "Ракушка". Об этом, со ссылкой на первого вице-президента концерна Альберта Бакова, сообщил ТАСС.

    Первую партию машин десантники получили в марте. Ожидается, что до конца года в подразделения ВДВ должны поступить 62 БМД-4М и 22 БТР "Ракушка".

    Ранее сообщалось, что бронетранспортер "Ракушка" на гусеничной базе станет модельной машиной для всех специальных машин ВДВ. Машина уже уже хорошо зарекомендовала себя в подразделениях радиационной, химической и биологической защиты, а также медицинских подразделениях ВДВ. Экипаж бронетранспортера - два человека, он вмещает до 13 бойцов, развивает максимальную скорость более 70 километров в час. "Ракушка" должна заменить БТР-Д, который был принят на вооружение в 70-е годы.

    Гусеничная боевая машина десанта "Садовница" - модернизированная версия БМД-4. Она имеет новый корпус, двигатель, узлы, ходовую часть и вооружена боевым модулем "Бахча-У" разработки Тульского КБП. В БМД имеются 100- и 30-миллиметровые пушки и 7,62-миллиметровый пулемет. Боевой расчет машины - три человека в составе экипажа и пять десантников.

    Поделиться