15.05.2015 16:22
    Поделиться

    Постпред РФ при НАТО: Россия усилит свою группировку в Крыму

    НАТО выстрелила себе в ногу, отказавшись от практического сотрудничества с Россией. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко в ходе видеомоста Москва-Брюссель.

    По его словам, заявление генсека НАТО о сохранении политических каналов с Россией при отказе от практического сотрудничества является не политическим заявлением, а констатацией факта.

    "Пока не видно никакого желания НАТО искать практического сотрудничества. Здесь альянс сам себе выстрелил в ногу", - сказал дипломат.

    Он подчеркнул, что начавшаяся активизация НАТО в Восточной Европе создает угрозу для обязательств по основополагающему акту Россия-НАТО.

    "Существенно, в разы, возросла интенсивность военных учений на территории Восточной Европы. Мы отмечаем, что в последнее время там происходит обучение и боевое слаживание не только личного состава, но и перебрасывается туда тяжелая военная техника, создаются склады для обеспечения материальными средствами этих учений", - сказал Грушко.

    Постпред РФ при НАТО напомнил, что в Польше и Прибалтике на постоянной ротационной основе осуществляется американская программа "Атлантическая режимность".

    По словам Грушко, это фактически и есть постоянное присутствие - в странах находятся американские подразделения, которые обеспечивают совместимость сил НАТО и собственных действий с местными воинскими формированиями. "Все это создает новую политическую реальность, военную реальность, которая должна и учитывается в нашем военном планировании", - заключил дипломат.

    Он заявил, что Россия намерена усиливать свою группировку в Крыму из-за того, что Североатлантический альянс усиливает активность в Восточной Европе.

    "С точки зрения качества ничего не меняется, но частично, естественно, мы будем усиливать свою группировку в Крыму, исходя из того, что и страны НАТО в последнее время усиливают активность, размещают потенциал в непосредственной близости от наших границ, а также это связано и с тем, что в течение многим лет необходимо было производить модернизации флота, но мы не могли этого делать, потому что украинская сторона всячески препятствовала этому", - сказал Грушко.

    Между тем

    Грушко высказал надежду, что в НАТО по вопросу присоединения Грузии и Украины возобладает разум и альянс откажется от бездумной политики расширения. Он назвал "катастрофическим" для европейской безопасности принятое несколько лет назад решение альянса о том, что Украина и Грузия станут членами организации. Дипломат напомнил, что Россия неоднократно предупреждала, что такое развитие событий будет чревато "самыми серьезным последствиями" для безопасности в Европе.

    Поделиться