Поделиться

    Скорострельность САУ "Коалиция" увеличили в полтора раза

    Скорострельность новейшей самоходной артустановки "Коалиция-СВ" увеличена в полтора раза по сравнению с более ранними аналогами, сообщил РСН начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск России генерал-майор Михаил Матвеевский.

    - По сравнению с существующими системами скорострельность увеличена в 1,5 раза. Это позволяет нам выполнять огневые задачи в масштабе реального времени. За одну-две минуты возможно произвести огневой налет и оставить позицию - то есть совершить противоогневой маневр, чтобы не попасть под ответный удар, - рассказал генерал Матвеевский.

    По его словам, самоходная гаубица "Коалиция-СВ" относится к новому классу САУ, превосходящих по своему потенциалу лучшие зарубежные аналоги - например, немецкие самоходки Panzerhaubitze и DONAR.

    Новая российская артустановка создана с использованием наработок по стоящей на вооружении САУ "Мста-С" и шасси перспективного танка "Объект 195". В ходе разработки артустановки рассматривался вариант двуствольной компоновки для увеличения огневой мощи, но впоследствии от него отказались, поскольку данная схема, помимо достоинств, имеет и свои недостатки. Одноствольный вариант признан более надежным и дешевым.

    Главным отличием "Коалиции" является необитаемая башня - экипаж установки размещен в изолированной бронекапсуле. Помимо безопасности, такая компоновка позволяет увеличить темп стрельбы. Автоматическая транспортно-заряжающая система обеспечивает быструю загрузку боеприпасов на борт самоходки - на это уходит несколько минут, в то время как другие САУ для пополнения боекомплекта вынуждены покидать поле боя.

    Высокоскоростная пневматическая система заряжания обеспечивает работу в режиме "Шквал огня", когда несколько снарядов подходят к цели одновременно. Скорострельность "Коалиции" составляет 16 выстрелов в минуту, в то время как американская САУ M109 Paladin может выпустить за то же время 4 снаряда.

    Автоматизирована не только подача снарядов, но и управление огнем. "Коалиция" может получать целеуказания от внешних источников - например, танков Армата" или беспилотников. Расчету баллистических траекторий помогают спутниковая навигация и система топографических привязок.

    Поделиться