19.05.2015 16:31
    Поделиться

    Оптимизм участников рынка по поводу роста цен на нефть начал падать

    Оптимизм участников рынка по поводу перспектив роста цен на нефть в мае начал падать. Об этом говорит опрос, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch среди управляющих фондами с 8 по 14 мая 2015 года.

    Так, меньше половины фондовых управляющих в ближайшие 12 месяцев ждут повышения цен на нефть. Стоит отметить, что это серьезный спад позитивных настроений, еще в апреле и марте данный показатель составлял 64 процента.

    Интересно, в апрельском отчете банка сообщалось, что, по оценке инвесторов, "справедливый уровень" стоимости нефти марки Brent составляет 64 доллара за баррель. В то же время текущая стоимость нефти этого сорта находится в диапазоне 65-66 долларов.

    Тем не менее, в некоторых моментах пессимизм угасает, так стало меньше отрицательных мнений по отношению к развивающимся странам. А вот оценка инвесторами макроэкономической ситуации в мире в мае почти не изменилась.

    Большая часть фондовых управляющих по-прежнему рассчитывают на рост мировой экономики в этом году, хотя прогнозы относительно динамики роста прибыли корпораций стали более сдержанными.

    Однако 70 процентов респондентов считают, что темпы роста мировой экономики и уровень инфляции в ближайшие 12 месяцев будут ниже исторических показателей.

    Не изменились и оценки рисков. Самым основным инвесторы по-прежнему считают геополитический кризис, хотя степень опасений среди инвесторов в мае по сравнению с апрелем значительно снизилась.

    Поделиться