19.05.2015 12:04
    Поделиться

    Под Владимиром полицейский и адвокат задержаны за взятку в 6 млн

    Подполковник московской полиции и адвокат из Республики Дагестан задержаны во Владимирской области при получении взятки в размере шесть миллионов рублей, которую они требовали с заключенной одной из местных колоний за прекращение ее уголовного преследования, сообщает региональное УФСИН.

    По данным ведомства, подозрения о противоправных действиях полицейского и адвоката у них возникли после разговора с осужденной. Женщина рассказала, что к ней неоднократно для производства следственных действий приезжали заместитель начальника 2-го отделения отдела дознания УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, подполковник полиции и адвокат - уроженец республики Дагестан. Выяснилось, что в производстве у подполковника находится многоэпизодное уголовное дело, возбужденное в отношении женщины за мошенничество.

    - При посещении осужденной в колонии подполковник и адвокат стали требовать с нее 6 миллионов рублей за оказание содействия в расследовании уголовного дела в пользу осужденной путем фальсификации свидетельских показаний и улаживания разногласий с потерпевшими, - говорится в сообщении.

    Узнав об этом, сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН передали информацию в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области. 18 мая при получении шести миллионов рублей полицейский и адвокат были задержаны в поселке Головино.

    В этот же день в отношении сотрудника столичной полиции возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а в отношении адвоката - по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Если их вина будет доказана, полицейскому грозит до 15 лет заключения и штраф 420 миллионов рублей, адвокату - аналогичный штраф и до 12 лет лишения свободы. Оба подозреваемых находятся под стражей и ожидают решения суда об аресте.

    Поделиться