24.05.2015 14:46
    Поделиться

    В Японии создали первый радар для слежки за беспилотниками

    [DUMMY:EMBED=incut-197723]
    Японская компания Alsok, производящая системы безопасности, создала уникальное устройство - акустический радар для обнаружения беспилотных летательных аппаратов.

    До сих пор засечь мультикоптер с помощью радара было практически невозможно из-за их небольших размеров и малой высоты полета.

    Японские специалисты сумели преодолеть эту проблему, применив совершенно иной принцип фиксации беспилотника в полете. Новое устройство реагирует на звук винтов мультикоптера на расстоянии до 150 метров. В базе данных радара записаны шумы винтов дронов различных модификаций и когда датчики фиксируют шум летящего беспилотника, компьютер сверяет запись с имеющимися образцами. Таким образом, есть возможность сразу определить модель дрона и направление его движения. После этого радар включает видеокамеры слежения, при необходимости устройство может подать сигнал тревоги.

    По мнению японских специалистов, применение нового радара помогло бы избежать инцидентов подобных тому, который произошел в апреле нынешнего года. Тогда 40-летний японец запустил дрон с радиоактивным песком из района АЭС "Фукусима-1" на крышу резиденции премьер-министра Японии в Токио. Беспилотник благополучно приземлился рядом с вертолетной площадкой 9 апреля, а обнаружили его лишь 22 апреля. К счастью, это была всего лишь акция протеста против поддержки японским правительством атомной энергетики. Но в следующий раз на месте протестующего может оказаться и террорист.

    Поделиться