Поделиться

    Как российский истребитель ПАК ФА стал "летающим роботом"

    Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) опять стал центром внимания СМИ. Советник генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев заявил РИА Новости, что новый российский истребитель пятого поколения ПАК ФА Т-50 является по своей сути "летающим роботом". Пилот в этой машине уже не играет столь значимой роли, как в истребителях четвертого поколения и является лишь одной из составных частей самолета.

    Также официальный представитель КРЭТ отметил, что Т-50 по праву можно назвать "умным" самолетом и дело здесь в уникальной обшивке машины.

    - Если мы посмотрим на законцовки крыла, то, с одной стороны, это крыло, а с другой - это станция активной обороны "Гималаи". Она находится в крыле и обеспечивает не только летные характеристики, но и защиту - ставит помехи, ведет радиолокацию, - пояснил Владимир Михеев.

    Помимо передовой конструкции ПАК ФА обладает и другими преимуществами перед зарубежными машинами. Например, истребитель способен оставаться управляемым и устойчивым при закритических углах атаки. За это отвечает такой показатель, как "сверхманевренность". Кроме того, в сравнении с другими истребителями пятого поколения - американскими F-22 и F-35 - российский Т-50 имеет более совершенную систему наведения бортового оружия, которое можно навести и вне направления движения. Этот боевой прием называется "заход в заднюю полусферу противника", является одним из азов воздушного боя и берется за основу российскими проектировщиками.

    Но самое замечательное, что Т-50 имеет в арсенале революционную технологию оптико-локационного обнаружения и новый радар на ее базе "ОЛС-50М". Он лучше радара, устанавливаемого даже на новые американские F-35, не говоря уже про Raptor. Дополнительно НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова разработало многофункциональную интегрированную радиоэлектронную систему с активными фазированными решетками. Этот фактор называется ведущими аналитиками определяющим в потенциальном столкновении между этими истребителями. Ведь чем раньше замечена цель, тем больше времени на ее захват и выбора средств противодействия.

    Напомним, что серийное производство ПАК ФА должно стартовать в 2016 году.

    Поделиться