28.05.2015 08:11
    Поделиться

    Небраска стала 19-м штатом в США, отменившим смертную казнь

    Законодательное собрание американского штата Небраска отменило смертную казнь в качестве высшей меры наказания, заменив ее пожизненным заключением без права на условно-досрочное освобождение. В поддержку этого решения в среду проголосовали 30 законодателей, в то время как 19 высказались против.

    Примечательно, что губернатор штата республиканец Пит Риккетс ранее наложил вето на законопроект и назвал смертную казнь "важной для охраны порядка". Однако значительный количественный перевес сторонников отмены смертной казни в законодательном собрании позволил преодолеть вето главы штата. За последние 40 лет это первый случай, когда смертная казнь отменена в выраженном консервативном штате, где большинство поддерживает республиканскую партию.

    Решение будет применено к 10 заключенным, которые ожидают смертной казни в тюрьмах Небраски. В правозащитной организации Международная амнистия приветствовали это решение, отметив, что "за последние восемь лет это уже седьмой штат, отказавшийся от смертной казни". Теперь смертная казнь отменена в 19 из 50 штатов США.

    В тоже время власти 31 штата до сих пор не отказываются от этой меры. Ежегодно казни в США подвергаются около 30-40 осужденных. В большинстве случаев она осуществляется с помощью смертельной инъекции.

    Власти нескольких штатов стали испытывать дефицит препаратов для инъекций после того, как многие фармацевтические компании, в большинстве своем из Европы, около четырех лет назад ввели ограничения на их продажи. Американцы начали экспериментировать с составом смертельных инъекций, однако не раз непроверенные смеси превращали казнь в издевательство. В апреле прошлого года разразился скандал после того, как в штате Оклахома заключенный умер от инъекции не сразу, а лишь спустя 20 минут скончался от сердечного приступа и в течение этого времени испытывал сильнейшую боль, бился в конвульсиях. Два месяца назад штат Юта вновь разрешил расстреливать приговоренных к смертной казни в случае отсутствия медикаментов для смертельной инъекции.

    Поделиться